В Южной Осетии за полтора года могут построить тепличный комбинат на 20 гектарах

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 17 окт — Sputnik, Фатима Плиева. В Южной Осетии планируют построить тепличный комбинат площадью 20 гектаров в течение полутора лет. Проект презентовал президент компании "АСП Групп" Валерий Мирошкин на совещании в Цхинвале, в котором приняли участие заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров, представители российских банков, компании "КАВКАЗ.РФ" и правительства Южной Осетии.
"Мы приблизительно за полтора года построим комбинат площадью 20 гектаров. Но нужно четко понимать, как он будет обслуживаться, чтобы проект был экономически эффективным. Далее мы будем работать совместно с коллегами из "КАВКАЗ.РФ", российскими банками и определимся по техническому заданию — какой уровень теплиц будет реализован", — сказал Мирошкин.
По словам главы компании, рассматриваются два варианта — теплицы с летним циклом выращивания продукции за счет естественного солнечного освещения либо круглогодичные комплексы с искусственным досвечиванием.
"Зимний цикл очень перспективен: в это время на рынке практически нет свежей продукции, грунтовые хозяйства уходят, и мы можем занять эту нишу", — отметил Мирошкин.
Южная Осетия укрепляет аграрный сектор: урожай вырос в полтора раза
Он подчеркнул, что важную роль играет наличие инфраструктуры, в частности, подвод газа, воды и электричества. Компания рассматривает несколько участков под строительство.
"Один участок площадью 50 гектаров — достаточно большой, но там нет инфраструктуры. Второй — около 10 гектаров, коммуникации есть, рядом расположен консервный завод, но площадь слишком мала, и экономически такой проект будет невыгоден. Третий участок, 35 гектаров, выглядит наиболее перспективным: здесь предусмотрены технические условия на подключение электроэнергии в объеме 1 МВт, 2500 кубометров воды в сутки и газа — 3500 кубометров в час. Однако для 20 гектаров теплиц этого недостаточно: необходимо около шести МВт, 5000 кубометров воды и 7000 кубометров газа в час", — пояснил он.
Мирошкин отметил, что территория имеет хорошие показатели освещенности, что создает благоприятные условия для выращивания овощей высокого качества.
"Продукция здесь будет отличного уровня. Но важно решить вопрос с кадрами — 20 гектаров теплиц потребуют около 500 работников: инженеров, агрономов, овощеводов. Мы планируем обучать местный персонал кустовым методом с привлечением специалистов", — добавил он.
В Южной Осетии предложили использовать потенциал рек для выработки электроэнергии