ЦХИНВАЛ, 9 окт — Sputnik. Встреча министра иностранных дел Республики Южная Осетия Ахсара Джиоева с главой МИД России Сергеем Лавровым состоялась 1 октября в Сочи. В тот же день прошла и трехсторонняя встреча с участием министра иностранных дел Абхазии Олега Барциц.
О том, какие темы обсуждались на ежегодной встрече, Sputnik побеседовал с главой южноосетинской дипломатии Ахсаром Джиоевым.
По словам Джиоева, в рамках встречи с Сергеем Лавровым стороны обсудили всю повестку двусторонних отношений, акцентировав внимание на проблемах не только регионального, но и международного характера.
Основным вопросом стала безопасность, в ходе обсуждения которого Лавров в очередной раз подтвердил неизменность решений, принятых руководством России в 2008 году. По словам южноосетинского министра, Лавров подчеркнул, что Россия будет продолжать оказывать поддержку Южной Осетии по всем сферам.
В тот же день, 1 октября, был подписан межмидовский план консультаций Южной Осетии и России на 2026-2027 годы.
"Документ дает нам возможность более предметно и более конкретно обсуждать с нашими российскими коллегами любые вопросы - они могут касаться как политики, так и иных сфер. В том числе они касаются и информационного сопровождения мероприятий наших министерств. Мы все знаем, что МИД России имеет очень солидный потенциал в плане информационного обеспечения, и этот план предполагает поддержку со стороны МИД России наших информационных инициатив и их освещение тоже", - пояснил Джиоев.
Кроме того, план предполагает проведение консультаций по вопросам из разных сфер - не только политической, но и консульских вопросов, правовых аспектов двусторонних отношений.
Аналогичный план консультаций у дипломатического ведомства Южной Осетии действует и с МИД Абхазии. Министр добавил, что ведомством начата работа по реализации подобных планов консультаций с коллегами из Венесуэлы и Никарагуа.
Дискуссии по безопасности в Закавказье также обсуждались на прошедшей в Сочи встрече. По словам Джиоева, называть их "Женевскими" дискуссиями было бы не совсем корректно, особенно учитывая то, что Швейцария в последние годы утратила статус нейтральной страны. Вопрос о переносе дискуссий на другую площадку неоднократно поднимался российской стороной и поддерживался южноосетинской и абхазской делегациями.
Следующий раунд дискуссий состоится в ноябре. Основным вопросом в рамках дискуссий всегда бывает вопрос безопасности, в частности, подписания юридически обязывающего документа о неприменении силы Грузией против Южной Осетии и Абхазии.
"Этот процесс идет не первый год. К сожалению, грузинская сторона пока не дошла до той точки, чтобы пойти навстречу и нам, и абхазским нашим друзьям, и российским коллегам, но тем не менее этот вопрос будет нашей делегацией продвигаться и обсуждаться. И мы надеемся, что сможем довести процесс до того, чтобы уже иметь тот самый документ, который бы гарантировал безопасность Южной Осетии, безопасность Абхазии от повторения тех событий со стороны Грузии, которые имели место быть на протяжении долгого периода", - заявил Ахсар Джиоев.