ЦХИНВАЛ, 2 окт – Sputnik, Олег Джагаев. Группа российских офтальмологов до конца года приедет в Южную Осетию и проведет около 50 операций по удалению катаракты, сообщил в ходе пресс-конференции министр здравоохранения республики Сослан Наниев.
Он подчеркнул необходимость продолжения практики приглашения квалифицированных российских специалистов в Южную Осетию и проведения ими бесплатных осмотров и операций жителям республики.
"Эта практика, безусловно, будет продолжаться, но мы бы, конечно, хотели, чтобы эти операции были доступны нашим гражданам круглогодично", – отметил он.
Пресс-конференция в Минздраве РЮО
© Sputnik / Михаил Авагимов
По словам Наниева, Минздрав намерен привлекать специалистов-выходцев из Южной Осетии для постоянного оказания медицинской помощи по различным направлениям.
"Потому что, к примеру, у нас на учете стоят около 200 пациентов с катарактой, но каждый год эта цифра увеличивается. Поэтому важно с точки зрения удобства наших граждан, чтобы им не нужно было выезжать за пределы республики и нести дополнительные расходы", – подчеркнул министр.
Он отметил, что многие пациенты, проживающие в районах, пока остаются без возможности получения такой медицинской помощи, но министерство продолжит работать над решением этой проблемы.