Израиль перехватил более 20 судов с гумпомощью для Газы

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 2 окт — Sputnik. Свыше двадцати судов "Флотилии стойкости" были перехвачены Израилем, передает РИА Новости со ссылкой на организаторов миссии.
В ряде городов стран Европы, Северной Африки и Ближнего Востока разгорелись протесты в ответ на незаконный захват Израилем судов и членов экипажа.
Ранее более сорока судов с гумпомощью направились по Средиземному морю с целью прорвать блокаду анклава.
В МИД Израиля заявили, что ни одному судну из флотилии "Флотилии стойкости" не удалось прорвать морскую блокаду сектора Газа.
Израиль продолжает блокаду сектора, препятствуя доставке туда продовольствия и медикаментов. Это привело к жертвам от недоедания среди населения анклава. В августе Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН объявила о состоянии катастрофического голода в секторе Газа.
Последствия ракетного удара Израиля по территории сектора Газа
Израиль 7 октября 2023 года подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа, в ходе которой бойцы палестинского движения ХАМАС проникли в приграничные районы и, открыв огонь по военным и гражданским, захватили более 200 заложников. В ответ армия Израиля начала операцию "Железные мечи" в анклаве, нанося удары и по гражданским объектам. Израиль ввел полную блокаду сектора Газа: остановлены поставки воды, электричества, топлива, продуктов и лекарств.
По данным администрации в Газе, при израильских атаках с 7 октября 2023 года погибло более 64 тысяч палестинцев, в основном это мирные жители. 15 сентября 2025 года израильские войска с одобрения США начали наземное наступление по захвату города Газа и установления контроля над всей территорией анклава.
Израиль нанес массированные удары по городу Газа