ЦХИНВАЛ, 5 сен — Sputnik. Второй страной, признавшей после России независимость Южной Осетии, стала Никарагуа — это произошло в начале сентября 2008 года. С тех пор между двумя странами заключены двусторонние соглашения, налажено сотрудничество в разных сферах, в том числе культурной. Об этом в интервью Sputnik рассказал министр иностранных дел республики Ахсар Джиоев.
"После августа 2008 года, когда Россия признала независимость Южной Осетии, второй страной, сделавшей этот смелый шаг, стала Никарагуа. В сентябре 2008 года, благодаря решимости руководства этой страны и лично команданте Даниэля Ортеги, было официально объявлено о признании республики и установлении дипломатических отношений. Для нас это было крайне важно: молодое государство всегда стремится, чтобы число стран, признающих его независимость, увеличивалось. Мы навсегда останемся благодарны народу Никарагуа и ее руководству за эту решимость", — отметил он.
Министр подчеркнул, что у двух народов есть схожий исторический опыт — Никарагуа прошла очень сложный путь становления государственности.
"Борьба за свободу — часть ее национального характера. И именно благодаря этому духу независимости и произошло признание Южной Осетии", — заметил дипломат.
Дипломатия и культурные контакты
С момента установления отношений Южная Осетия и Никарагуа обменялись послами. Интересы республики в Манагуа и одновременно в Венесуэле представляет Нарим Козаев, а в Цхинвале и Москве работает посол Никарагуа Альба Асусена Торрес Мехиа, которую в Южной Осетии называют большим другом.
Важной частью сотрудничества стали культурные связи. В 2013 году государственный ансамбль "Симд" с гастролями посетил Никарагуа.
"Наш коллектив приняли с большим теплом, осетинская культура вызвала огромный интерес. Жители выстраивались в очереди, чтобы попасть на концерты, которые проходили в нескольких городах. Это был значимый шаг в развитии культурной дипломатии", — рассказал глава внешнеполитического ведомства.
Поддержка на международных площадках
Джиоев особо отметил неизменную позицию Никарагуа на международной арене.
"Мы благодарны никарагуанской делегации, которая всегда поддерживает Южную Осетию на заседаниях Генеральной ассамблеи ООН и голосует против антироссийских и антиосетинских резолюций, инициированных западными странами и Грузией", — сказал он.
Впереди новые визиты
Министр сообщил, что укрепление связей будет продолжено. В сентябре, на праздновании 35-летия провозглашения республики, в Цхинвал прибудет делегация Никарагуа во главе с министром иностранных дел.
"Процесс идет, он не стоит на месте. Мы, как внешнеполитическое ведомство, будем и дальше продвигать развитие отношений, укреплять сотрудничество и поддерживать дружественный курс", — заключил Джиоев.