ЦХИНВАЛ, 18 июл – Sputnik, Олег Джагаев. Резкий рост заболеваемости менингококковой инфекцией в России в 2025 году не должен вызывать особых опасений, поскольку количество заболевших пока незначительно по сравнению с тем же COVID-19. Такое мнение в комментарии Sputnik выразил врач, терапевт, иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов.
Ранее российские СМИ сообщили, что в 2025 году в России наблюдается резкий рост заболеваемости менингококковой инфекцией. За первые полгода выявлено более 1200 случаев, что на 260% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Жемчугов отметил, что менингококковая инфекция – это опасное инфекционное заболевание, которое может иметь для человека тяжелые последствия, вплоть до летального исхода.
"Микроб передается воздушно-капельным путем и в большинстве случаев не вызывает заболевания, то есть у большинства людей он просто остается в носоглотке. При этом человек все равно может заражать других, и у некоторых людей это заболевание приводит к тяжелым последствиям: воспалению мозга, инвалидизации и даже смерти. Грубо говоря, человек может стать "овощем" или умереть, так что это очень опасное заболевание", – подчеркнул врач.
Основными симптомами менингококковой инфекции, по словам Жемчугова, является высокая температура, сильная головная боль, спазм мышц шеи и спины, а также болевые реакции на свет.
Инкубационный период же, как отметил врач, может составлять от нескольких дней до нескольких недель.
"Все зависит от иммунитета человека. Надо подчеркнуть, что менингококковая инфекция обычно распространяется в организованных коллективах – детсады, школы, вузы, общежитии, армия и т.д.", – сообщил он.
Жемчугов подчеркнул, что предсказать, какие последствия менингококковая инфекция может принести человеку, очень трудно.
"Здесь чистая рулетка, то есть, кому как повезет. При этом верить в глупую теорию того, что температуру сбивать не нужно, что организм человека должен с ней бороться самостоятельно, не стоит. Это вредительство, потому что температура коррелирует с активностью воспалительного процесса. Поэтому если температура поднимается выше 37 градусов, ее необходимо снижать до обращения к врачу", – заявил он.
Врач добавил, что в России есть несколько хороших и эффективных вакцин от менингококковой инфекции, отметив, что при выявлении одного случая заболевания в коллективе вакцинироваться придется всем его участникам.