ЦХИНВАЛ, 4 июл — Sputnik. Трое молодых ребят из Южной Осетии ознакомили участников X Международного молодежного форума Eurasia Global с богатым национальным культурным наследием.
Республику на форуме, проходившем в Оренбурге, представляли Владислав Мулдаров, Владислав Газзаев и ведущий специалист комитета по молодежной политике и спорту Александр Валиев.
"Мы также активно участвовали в разработке международных проектов. Совместно с представителями Приднестровья мы создали мобильное приложение для туристов в России, которое позволяет загружать переведенные документы (паспорта, визы, справки), а также приобретать сим-карту", — рассказал Sputnik Валиев.
Александр Валиев
© Sputnik / Михаил Авагимов
Со слов Валиева этот проект вызвал большой интерес организаторов и был признан единственным инновационным решением, выходящим за рамки стандартных услуг перевода и языковой поддержки.
Также Валиев отметил, что в рамках празднования десятилетия южноосетинская делегация презентовала книгу Сека Гадиева.
"Представители 53 стран высоко оценили осетинскую национальную кухню и фольклор. Мы установили прочные контакты с иностранными партнерами и надеемся на реализацию совместных проектов", — подчеркнул Валиев.
По его словам, форум стал площадкой для рождения идей, вдохновляющих молодежь на конструктивные действия и вклад в развитие общества.