Суд в Баку арестовал российских журналистов

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 1 июл — Sputnik. Главу редакции Sputnik Азербайджан Игоря Картавых и шеф-редактора Евгения Белоусова суд в Баку приговорил к четырем месяцам лишения свободы. Об этом сообщила главный редактор международной медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян.

"Наши журналисты в Баку арестованы на 4 месяца по абсолютно придуманным обвинениям в некоем "незаконном предпринимательстве", - написала она в ТГ-канале.

В понедельник, на фоне обострения отношений России и Азербайджана после массового задержания в Екатеринбурге представителей азербайджанской диаспоры из-за убийств и покушений, МВД Азербайджана задержало в ходе "спецоперации" в офисе Sputnik в Баку семь человек, в том числе главу редакции Игоря Картавых и шеф-редактора Евгения Белоусова, а позже редактора видеоагентства Ruptly Айтекин Гусейнову, которая снимала задержание сотрудников Sputnik. МВД Азербайджана сообщило о возбуждении уголовного дела и аресте двоих из задержанных.
Москва потребовала от Баку немедленного освобождения из-под стражи российских журналистов