ЦХИНВАЛ, 17 июн – Sputnik, Олег Джагаев. В Южной Осетии прошла презентация комикса "Потомок Нартов", выпущенного в рамках проекта "Сказания предков "Нарты", который направлен на популяризацию национального наследия среди подрастающего поколения.
Мероприятие, прошедшее в среднеобразовательной школе № 12 в Цхинвале, посетили десятки школьников столицы республики.
Автор проекта Ацамаз Хугаев подробно рассказал детям о комиксе, проведя параллель между героями Нартского эпоса и персонажами из знаменитых киновселенных Marvel и DС.
"Данный комикс ("Потомок Нартов" – ред.) сделан в стиле фэнтези, его сюжет придуман для того, чтобы популяризировать среди детей Нартиаду", – сказал он.
Хугаев отметил, что всего в рамках проекта "Сказания предков "Нарты" было выпущено уже четыре комикса, а в планах – сделать небольшой анимированный мультсериал.
Презентация комикса "Потомок Нартов"
© Sputnik / Михаил Авагимов
После презентации была проведена небольшая викторина, в ходе которой дети отвечали на вопросы о Нартском эпосе и выигрывали призы – брендированные кружки и пауэрбанки с изображением героев Нартиады.
"Сказания предков "Нарты" – проект, который призван познакомить детей с героическим эпосом, а также способствовать формированию у них таких важных нравственных качеств, как доброта, справедливость, уважение к старшим и любовь к Родине. В 2024 году проект получил грантовую поддержку в рамках форума "Таврида-АРТ", которая включает в себя выпуск печатной продукции и проведение мероприятий в субъектах СКФО, Абхазии и Южной Осетии.