ЦХИНВАЛ, 21 мая — Sputnik. Есть большой общественный запрос на разработку и принятие закона о государственных языках, заявил глава Северной Осетии Сергей Меняйло.
По его словам, этот вопрос обсуждался на съезде осетинского народа, также поступают обращения от общественности. Он отметил, что необходимо планомерно пересматривать школьные программы, создавать новые, более качественные учебники по родному языку и многое другое.
При этом Меняйло подчеркнул, что государственные программы, научные исследования, литература, издательская деятельность, обучение языку и подготовка кадров в этой сфере и в отсутствие закона о языках "не стоит на месте, а динамично развивается".
"Но закон нужен — он задаст вектор, расставит ориентиры. И еще добавлю: закон будет живым документом. Практика покажет, где он сработал как надо, а где придется докрутить, усилить, подправить. Главное сегодня – понять, почему на протяжении десятилетий разработку закона начинали, но так и не доводили до конца, и учесть эти нюансы", - написал он в Telegram-канале.
Глава региона добавил, что попросил спикера парламента Таймураза Тускаева организовать максимально широкое обсуждение при процедуре "нулевого чтения", а также поручил подключиться к работе министерство по национальной политике и внешним связям Северной Осетии.