Эксперт: цифровой рубль - дополнение, а не замена существующим формам расчетов

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Аманда Томаева, Sputnik
Комитет Государственной думы по финансовому рынку одобрил законопроект о поэтапном введении в оборот цифрового рубля. Документ также предусматривает внедрение универсального QR-кода для оплаты товаров и услуг. Как рассказал Sputnik научный сотрудник Финансового университета при правительстве РФ, эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович, массовое распространение цифрового рубля в быту ожидается не ранее второй половины 2025 года.
"Во второй половине 2025 года, я думаю, можно будет начинать пользоваться цифровым рублем. В первую очередь он может быть востребован людьми, которые не доверяют коммерческим банкам, но при этом не готовы работать с иностранной валютой или криптовалютами", — пояснил эксперт.
По словам Митраховича, цифровой рубль позволит напрямую взаимодействовать с Центральным банком, минуя посредничество коммерческих структур.
"Это будут те люди, которые по какой-то причине хотят коммуницировать напрямую с ЦБ, минуя коммерческие банки", — сказал он.
Эксперт отметил, что широкого охвата новой формы валюты на первых порах ожидать не стоит.
"Центральный банк прогнозирует, что это около 10% населения будет пользоваться этим. У меня, честно говоря, предположение, что на ранних этапах это будет меньший процент. Пока это продукт для специфических групп пользователей", — добавил он.
Цифровая валюта вне закона: Беляев о новом законопроекте правительства РФ
Отвечая на вопрос о возможном влиянии на налоговую систему, Митрахович подчеркнул, что государство заинтересовано в стимулировании экономической активности, а не в ограничениях.
Он также прокомментировал потенциал цифрового рубля в международной торговле.

"Пока не найдены оптимальные механизмы, как можно масштабно развивать кооперацию со странами глобального Юга и Востока, минуя западные валюты. То есть у нас есть официальные заявления о том, что, например, торговля России и Китая в значительной степени переведена на национальные валюты, речь идет не про цифровые валюты, а в принципе про национальные валюты. Но есть подозрение, что все-таки используются посредники, которые применяют валюты третьих стран, и в российском нефтяном экспорте такое тоже может происходить. Нужно создавать новые финансовые платформы, механизмы торговли, механизмы обмена финансами, которые были бы независимы от Запада. Здесь цифровые валюты могли бы сыграть свою роль, но это пока все на стадии становления", — подчеркнул эксперт.

Затронув тему внедрения универсального QR-кода, Митрахович заметил, что нововведение упростит процесс оплаты цифровым рублем, но массового перехода от уже привычных инструментов, таких как Система быстрых платежей (СБП), ожидать не стоит.
По мнению эксперта, цифровой рубль станет не заменой, а дополнением к существующим формам расчетов.