Повышение растаможки и акцизов: депутат о ключевых законах Южной Осетии за последний год

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 5 мая – Sputnik, Олег Джагаев. Самыми значимыми законопроектами, принятыми парламентом Южной Осетии за последний год, являются закон о повышении размеров таможенных ставок, пошлин и налогов, взимаемых в виде совокупного таможенного платежа при ввозе физлицами на территорию республики транспортных средств для личного пользования, а также закон о повышении ставок акцизов на отдельные виды табачной продукции. Такое мнение в комментарии Sputnik выразил депутат парламента Южной Осетии, председатель комитета по бюджету и налогам Спартак Томаев.

"Это, наверное, два не самых популярных в народе принятых закона. Я понимаю, почему они вызвали массу негодования у населения Южной Осетии. Но в то же время мы все должны осознавать, что когда республика ведет диалог с коллегами из братской России, которые во всем идут нам на уступки, мы должны предпринимать какие-то ответные шаги. Конечно, эти два принятых закона сказываются на нашем обществе. Однако нужно понимать, что Южная Осетия имеет определенные финансовые обязательства, которые необходимо выполнять, в том числе иногда такими непопулярными методами", – пояснил он.

Спартак Томаев
Всего же, по словам Томаева, через комитет по бюджету и налогам за последний год прошли порядка 17 законопроектов.

"Это вопросы бюджетной сферы республики, а также вопросы налоговой и банковских отраслей. Всего комитет вынес на рассмотрение сессии за последние восемь месяцев своей работы около 17 законопроектов", – сообщил депутат.

Россия ратифицировала протокол к соглашению с Южной Осетией о пенсиях
Томаев отметил, что на сегодняшний день наиболее острой проблемой, стоящей перед парламентом и руководством Южной Осетии, остается повышение заработных плат в различных сферах республики.
"Эти вопросы поднимаются и в ходе совместных встреч с коллегами из России. К сожалению, пока что полностью решить эти вопросы не удается, но работа ведется. То есть нельзя сказать, что парламент или правительство республики не работают над решением этих вопросов. Просто мы должны понимать, что над любой проблемой необходимо работать и прорабатывать ее совместно с нашими российскими коллегами", – объяснил собеседник агентства.
Парламентарий добавил, что сотрудничество парламента Южной Осетии с коллегами из Госдумы России "несет исключительно положительный эффект", позволяя на двусторонних встречах поднимать ключевые вопросы и проблемы республики и ее граждан.
Насыщенная и важная работа: Бесаева о деятельности парламента в 2024-м и новых законах