Госдума РФ ратифицировала соглашение с РЮО о порядке назначения пенсий сотрудникам УИС

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 8 апр — Sputnik. Госдума России на пленарном заседании приняла закон о ратификации соглашения между Россией и Южной Осетией о порядке пенсионного обеспечения сотрудников органов принудительного исполнения и органов уголовно-исполнительной системы и членов их семей, пишет РИА Новости.
Законопроект внес в Госдуму президент России Владимир Путин. Им предлагается ратифицировать соглашение между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о порядке пенсионного обеспечения сотрудников органов принудительного исполнения и органов уголовно-исполнительной системы и членов их семей, подписанное в городе Москве 17 сентября 2024 года.
Соглашением предусматривается, что назначение пенсии сотруднику производят компетентные органы страны, на территории которой сотрудник был уволен со службы с правом на пенсию, в соответствии с законодательством. Назначение и выплата пенсии по случаю потери кормильца членам семьи умершего сотрудника производятся компетентными органами страны, на территории которой они постоянно проживают, в соответствии с законодательством этой страны.
"Прогнозируемый объем расходов федерального бюджета в связи с реализацией соглашения составит в 2025 году 22 322,9 тысячи рублей, в 2026 году - 24 954,1 тысячи рублей в случае, если все сотрудники органов принудительного исполнения и (или) органов и учреждений уголовно-исполнительной системы Республики Южная Осетия, которые будут иметь право на пенсию по выслуге лет, уволятся со службы из министерства юстиции Республики Южная Осетия и подведомственных ему учреждений и переедут на постоянное место жительства в РФ", - уточняется в финансово-экономическом обосновании.
Россия ратифицировала протокол к соглашению с Южной Осетией о пенсиях