ЦХИНВАЛ, 8 мар – Sputnik. В Южной Осетии женщины выходят на пенсию в 55 лет, мужчины – в 60, что является одним из самых низких пенсионных возрастов в мире, отметил в интервью Sputnik министр труда и социальной защиты республики Олег Гаглоев.
В большинстве стран мира пенсионный возраст начинается в 60-65 лет. По словам министра, в республике рассматривается вопрос о его повышении.
"Рано или поздно нам надо будет повышать пенсионный возраст. В этом отношении мы сильно отстаем от России и других стран", — сказал Гаглоев.
Министр объяснил целесообразность такого шага двумя основными аргументами.
"Мы видим, что многие наши граждане в возрасте 55 и 60 лет хотят и стремятся продолжать работать. Поэтому, с одной стороны, почему бы не предоставить им такую возможность? С другой стороны, это положительно скажется на бюджете социального фонда и, соответственно, на размерах пенсий", - отметил глава Минтруда.
По его словам, есть и другие положительные моменты, связанные с возможным повышением пенсионного возраста.