ЦХИНВАЛ, 19 фев – Sputnik, Олег Джагаев. Уполномоченный по правам ребенка при президенте Южной Осетии Аэлита Джиоева находится с рабочим визитом в Москве. Как отметила сама детский омбудсмен республики в комментарии Sputnik, за время своего нахождения в столице России она успела провести две плодотворные встречи – с российской коллегой Марией-Львовой Беловой и послом Венесуэлы в России Хесусом Рафаэлем Саласаром Веласкесом.
По ее словам, встреча с детским омбудсменом РФ прошла в "очень доброжелательной атмосфере".
"Мы поговорили о том, что уже было сделано, а также о планах на будущее. Мы обсудили также и ряд проблем, в частности, получение материнского капитала матерями из Южной Осетии и досуг детей республики в российских лагерях и пансионатах", – сказала она.
Кроме того, как сообщила Джиоева, в ходе этой встречи Львова-Белова предложила помочь в открытии на территории Южной Осетии подросткового центра.
На встрече же с послом Венесуэлы в России, по словам детского омбудсмена РЮО, обсуждалось расширение сотрудничества в области защиты прав детей и подростков.
"Ранее институт уполномоченного по правам ребенка Южной Осетии два раза участвовал на международных научно-практических конференциях, в ходе которых были обговорены вопросы о подписании меморандума о двустороннем сотрудничестве с некоторыми странами. Мы понимаем, что Южную Осетию нужно продвигать на международный уровень. И на встрече с послом Венесуэлы мы как раз подробно обсуждали подписание меморандума. Хотелось бы, чтобы мы с моим латиноамериканским коллегой могли обмениваться опытом и помогать друг другу", – заявила Джиоева.
Она также сообщила, что еще одну встречу провела с уполномоченным по правам человека в России Татьяной Москальковой.
"На встрече обсуждались проблемы семей участников СВО, в частности, определение их статуса. Татьяна Николаевна (Москалькова – ред.) взяла этот вопрос под свой контроль. Мы познакомились с человеком из аппарата омбудсмена, который занимается непосредственно этой проблемой. Поэтому у нас теперь будет всегда напрямую с ними связь, что позволить решать данного рода вопросы", – заявила детский омбудсмен.
Джиоева добавила, что в рамках своей поездки в Москву планирует провести еще одну встречу – с омбудсменом Кении Флоренс Каджуджу, на которой будет проговаривать вопрос подписания меморандума о двустороннем сотрудничестве.