ЦХИНВАЛ, 13 фев – Sputnik, Салима Алборова. Одной из главных проблем Абхазского государственного радио остается нехватка кадров, связанная с тем, что 80% эфира ведется на абхазском языке. Об этом Sputnik в День всемирного радио рассказал руководитель Абхазского радио Адгур Гунба.
По его словам, изменения в языковой среде медиа требуют соответствующей адаптации в подаче материалов.
"Восемьдесят процентов вещания идет на абхазском языке, поэтому остро стоит кадровый вопрос. Язык медиа постоянно меняется, меняется и подача материала. Уловить все эти нюансы удается не каждому. Сегодня главная задача Абхазского радио – сохранение и пропаганда абхазского языка, а также донесение до слушателей объективной информации", – сказал Гунба.
Он отметил, что техническое оснащение радио находится на хорошем уровне.
"В техническом плане у нас все неплохо, планируем перейти в новую современную студию с новым оборудованием. Будем выходить в прямой эфир в социальных сетях, создавать новые рубрики и уделять больше внимания музыкальным передачам. Готовим новый выпуск музыкального шоу, так как эстрадное направление в Абхазии неплохо развивается", – подчеркнул директор.
Гунба добавил, что вопросы заработной платы остаются актуальными, но "в целом неплохо: вещание идет в штатном режиме, мы развиваемся", и эфир пополняется новыми передачами.
Абхазское радио начало свою работу в 1932 году. Одним из важнейших этапов его истории стал период Отечественной войны народа Абхазии 1992–1993 годов, когда оно являлось главным источником информации.