Огромная честь: Алибекова об участии РСО-Алания в разработке Стратегии образования

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 3 фев – Sputnik, Олег Джагаев. Северная Осетия принимает участие в разработке проекта Стратегии развития образования России до 2036 года. Министр образования и науки РСО-Алания Элла Алибекова в интервью Sputnik подчеркнула, что данный процесс имеет историческое значение для российской системы образования, и возможность внести вклад в создание стратегического документа является огромной честью.

"Стратегия – ключевой документ, который обеспечит бесшовность системы образования России. В его разработке принимают участие все 89 субъектов нашей страны, абсолютно все органы власти, которые причастны к развитию образования, детским движениям, молодежной политике и высшим учебным заведениям. Северная Осетия стала одним из первых субъектов, кто провел стратегическую сессию в рамках разработки этого документа. В ней приняли участие родители, представители высших учебных заведений, органы власти и сами дети. Были определены 14 ключевых направлений Стратегии, которые, безусловно, будут способствовать развитию системы образования", – сказала она.

Стратегия развития образования РСО-Алания будет охватывать все уровни – Алибекова
Министр также сообщила, что в разработке Стратегии задействовано более 500 специалистов.

"Наша общая задача сейчас заключается в консолидации всех усилий и сил для стремительного развития системы образования", – отметила Алибекова.

Она подчеркнула, что подходы и решения, выработанные в ходе стратегических сессий, будут рассмотрены на уровне региональных министров и станут фундаментом долгосрочной Стратегии, определяя ключевые ориентиры развития российского образования.
В Северной Осетии 162 школы обзаведутся кабинетами ОБЗР и труда