ЦХИНВАЛ, 28 янв – Sputnik. Основная часть мероприятий, готовящихся министерством культуры Южной Осетии в 2025 году, будет посвящена празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщила глава ведомства Рада Дзагоева в ходе расширенного совещания президента.
В республике уже создан координационный штаб по подготовке к празднованию юбилейной даты.
"На 2025 год запланировано большое количество мероприятий, основная часть будет приурочена к 80-летию Великой Победы. С учетом значимости этой даты Минкультуры подготовило план мероприятий. Вчера прошло первое заседание координационного штаба под руководством главы администрации президента Алана Алборова. В течение недели мы уже наметим "дорожную карту", по которой должны работать весь год. Почему я говорю "весь год", потому что год юбилейный и мероприятия не должны заканчиваться 9 мая", – отметила Дзагоева.
По ее словам, ведомство готовит мероприятия не только внутри республики, ряд из них пройдет и за ее пределами.
В начале марта государственный ансамбль "Симд" выступит на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге.
"Мы хотим посвятить этот концерт городу-герою Ленинграду", – подчеркнула Дзагоева.
В конце апреля сольный концерт ансамбля пройдет в рамках проекта "Мы – Россия" в Волгограде. Он будет дан в память о героях, сражавшихся за Сталинград.