Мария Захарова осудила заявление ОБСЕ по Украине

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 12 дек — Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова осудила слова спецпредставителя ОБСЕ по Украине Петра Мареша, заявившего, что будет готовить Незалежную к будущему партнерству и членству в ЕС и НАТО. Об этом она сообщила в Telegram-канале.
Захарова отметила, что ОБСЕ, изначально основанная на принципе консенсуса, приняла решение о назначении квази-представителя организации, игнорируя мнение России и Белоруссии. Вместо работы над гармонизацией отношений между странами-участницами, этот представитель, по словам Захаровой, способствует углублению раскола на европейском пространстве.

"Это как если бы эколог рассказал, что будет сливать отходы нефтепереработки в море, а пожарный пообещал не прекращать поджоги. Думаю, в этой новости содержится вся суть того, во что превратилась ОБСЕ", — подчеркнула она.

Захарова также обратила внимание на значение аббревиатуры ОБСЕ, в которой буквы "Б" и "С" обозначают "безопасность" и "сотрудничество". Она отметила, что западные страны, следуя логике так называемой "новой нормальности", пытаются придать этим буквам новый смысл, превращая их в "безумие" и "суицидальность".
В МИД России предупредили Запад о последствиях передачи Киеву ядерного оружия