Путин наградил осетинских дзюдоистов Тасоева и Таймазову госнаградами

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 9 сен – Sputnik. Президент России Владимир Путин наградил чемпиона мира по дзюдо Инала Тасоева медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Орденом Дружбы также отмечена бронзовый призер Олимпийских игр в Токио Мадина Таймазова. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.
Награды осетинским дзюдоистам присуждены за значительный вклад в развитие дзюдо в России и активную общественную деятельность.
Иналу Тасоеву 26 лет, он выступает в весовой категории свыше 100 кг и является двукратным чемпионом Европы. На чемпионате мира в Дохе его схватка с французом Тедди Ринером стала резонансным событием. В финале Тасоев в дополнительное время провел успешную контратаку, которую судьи изначально не засчитали, присудив победу Ринеру. Однако спустя месяц судейская ошибка была признана, и впервые в истории золотые медали были вручены обоим спортсменам.
Мадине Таймазовой 25 лет. Она завоевала бронзу на Олимпиаде в Токио и стала серебряным призером чемпионата Европы 2023 года.