Какой сегодня праздник в России и мире - 17 апреля

Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

День ветерана органов внутренних дел и внутренних войск МВД России

Ветераны органов внутренних дел и внутренних войск МВД России отмечают свой праздник с 2011 года. Он был установлен в знак признания значимости и заслуг ветеранского движения в жизни министерства внутренних дел РФ.
Дату праздника приурочили к 20-летию создания Российского Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России — общественной организации ветеранов ОВД и ВВ. Это событие произошло 17 апреля 1991 года. Сегодня Совет является одной из крупнейших в России ветеранских организаций МВД, имеет отделения во всех регионах страны.
Участники ликвидации пожара на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС
На сегодняшний день в России около 650 тысяч ветеранов, служивших в разные годы в данных подразделениях МВД. В ветеранских организациях состоят не только пенсионеры МВД, но и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС и другие.
17 апреля ветераны внутренних войск и органов внутренних дел принимают поздравления от командования, коллег, друзей и родственников. Кроме того, в этот день проводятся праздничные мероприятия в ветеранских организациях.

День независимости Сирии

17 апреля Сирия отмечает один из своих главных государственных и национальных праздников – День независимости, также известный как День эвакуации – в честь даты, когда землю этой арабской страны покинул последний иностранный солдат, и она обрела реальную независимость.
Так случилось, что Сирия на протяжении всей своей многовековой истории оказывалась в сфере геополитических интересов сильных соседей. Среди таковых в разные исторические периоды можно назвать Римскую империю, государства крестоносцев, контролировавшие эти земли до 1187 года, затем – Египет, владевший Сирией до начала 16 века. На смену Египту пришла Османская держава, поглотившая территории Сирии и владевшая ими до конца Первой мировой войны за исключением непродолжительного периода в середине 19 века.
В результате этого Сирия, будучи одним из древнейших государств Ближнего Востока, большую часть своей истории находилась в составе этих сильных государств-соседей и не имела возможности развиваться как самостоятельное независимое государство.
Ситуация в Сирии
Последовавшая после приобретения Сирией полноценной независимости череда переворотов в стране, не отменяет значимости события, отмечаемого ныне ежегодно как государственный праздник. Все дальнейшие события только лишний раз подтверждают тот факт, что Сирия, даже получив независимость, по-прежнему осталась в зоне борьбы внешнеполитических интересов сильнейших мировых держав.

Всемирный день гемофилии

Ежегодно 17 апреля многие страны присоединяются к акции Всемирной федерации гемофилии и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и отмечают Всемирный день гемофилии, или Всемирный день борьбы с гемофилией.
Общая цель проводимых мероприятий состоит в том, чтобы привлечь внимание общества к проблемам гемофилии и сделать все возможное для улучшения качества медицинской помощи, которая оказывается больным этим неизлечимым генетическим заболеванием.
Работа станции переливания крови
Сама дата, 17 апреля, приурочена ко дню рождения основателя WFH Фрэнка Шнайбеля и отмечается с 1989 года во многих странах мира. А гемофилия — несвертываемость крови — одно из тяжелейших генетических заболеваний, вызванное врожденным отсутствием в крови факторов свертывания VIII и IX.
При достаточном количестве лекарственных средств больной гемофилией может вести полноценную жизнь: учиться, работать, создать семью, то есть являться полноценным членом общества и приносить пользу своей стране.

Какой праздник 17 апреля

День ветерана органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.
Всемирный день гемофилии.
Международный день цирка.

Что произошло 17 апреля

1492 — Христофор Колумб подписал контракт с Испанией с обязательством открыть новый путь в Индию.
Мореплаватель Христофор Колумб (1446-1506) - испанский мореплаватель
1521 — Мартин Лютер отлучается от лона Римской Католической Церкви за отказ отречься от своей ереси.
Памятник Мартину Лютеру в Дрездене
1610 — английский исследователь Генри Гудзон отправился в плавание, в котором он открыл Гудзонов залив.
Гудзонов залив с борта МКС
1722 — Петр I ввел в Российской империи подать на ношение бороды в размере 50 рублей в год.
Мужчина с бородой
1856 — город Квебек провозглашен столицей Канады.
Квебек, Канада.
1877 — Лев Толстой закончил роман "Анна Каренина".
1924 — образование голливудской киностудии "Metro-Goldwyn-Mayer".
1970 — Пол Маккартни издал первый сольный альбом "McCartney".
2011 — на телеканале HBO состоялась премьера сериала "Игра престолов".

Кто из известных людей родился 17 апреля

1820 — Александр Картрайт, американский спортивный деятель, создатель правил бейсбола.
Бейсбольная бита на траве
1866 — Эрнест Старлинг, английский физиолог, основатель английской школы физиологов, введший термин гормон.
1946 — Георг Келер, немецкий иммунолог, лауреат Нобелевской премии (1984).
1959 — Шон Бин, британский киноактер.
Английский актер Шон Бин
1972 — Дженнифер Гарнер, американская актриса, продюсер, режиссер.
1974 — Виктория Бекхэм, английская певица, автор песен, танцовщица, модель, актриса, дизайнер.
Фотосессия с Викторией Бэкхем в ЦУМе
1985 — Руни Мара, американская киноактриса.

Православный календарь

День памяти преподобного Иосифа Песнописца.
День памяти преподобного Георгия Пелопонесского.

Народный календарь: Иосиф Песнопевец, Ольховые смотрины

Иосиф Песнопевец, память которого православная церковь чтит в этот день, родился в IV веке на Сицилии, позже ушел в Солунский монастырь, где стал строгим аскетом. В течение жизни он неоднократно попадал в тюрьму по приказу императоров Византии, боровшихся с христианством. Иосиф был одарен поэтическим талантом и многие годы посвятил составлению богослужебных песнопений.
Песнопевцем же Иосифа прозвали в народе потому, что в его день начинал петь сверчок, и подавал голос журавль. Люди выходили из дома, чтобы поклониться прекрасным птицам, которых считали борцами со злом и защитниками от нечисти.
Белый журавль
Кроме того, говорили, что только с их прилетом год окончательно поворачивается на лето: "Первая ласточка — еще не весна, настоящую весну приносит на крыльях журавль". Существовал такой обычай, связанный с птицами: чтобы спина не болела от полевых работ, нужно было, увидев в первый раз весной журавлей, лечь на траву и семь раз перевернуться с боку на бок.
На Иосифа выходили также смотреть, как цветет ольха. Из нее часто делали срубы для колодца, поэтому проводили "ольховые смотрины" — искали подходящее дерево.
Ольха
Обращали внимание и на приметы: если на ольхе много "сережек" — уродится овес; если ольха распустит лист раньше березы — лето будет мокрое. Весной заготавливали и кору ольхи, которая, благодаря дубильным веществам, способна останавливать кровотечение и лечить воспаления.

Кто празднует именины 16 апреля

Адриан, Вениамин, Георгий, Иван, Иосиф, Мария, Никита, Николай, Федор.