Какой сегодня праздник в России и мире - 27 марта

Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Всемирный день театра

Всемирный день театра установлен в 1961 году IX конгрессом. Традиционно он проходит под единым девизом: "Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами". Деятельность Международного института театра (МИТ), согласно его уставу, направлена на "укрепление мира и дружбы между народами, на расширение творческого сотрудничества всех театральных деятелей мира".
Традиционно в театре играются два наиболее популярных жанра — комедия и трагедия, символами которых стали театральные маски. Упоминание о первой театральной постановке датируется 2500 годом до нашей эры. Первая театральная игра состоялась в Египте, сюжетом послужили образы египетской мифологии — истории бога Осириса. Это было зарождением долгой и прочной связи между театром и религией.
Участники фестиваля "Ожившие картины Коста" посетили Малый театр
В древней Греции театр стал формироваться как искусство, устанавливались четкие определения трагедии и комедии, а также других театральных форм. Древнегреческие театральные представления также использовали мифологические образы. Международный день театра — это не просто интернациональный профессиональный праздник мастеров сцены и всех работников театра, это наш праздник — праздник миллионов неравнодушных зрителей. Конечно же, по случаю этого замечательного Дня в театрах многих стран мира проводятся различные театральные фестивали, праздничные постановки и показы лучших спектаклей, а чиновники и представители общественности не скупятся в этот день на поздравления и комплименты, адресованные работникам театров и художественных коллективов.
Театральная маска

День войск национальной гвардии России

День войск национальной гвардии Российской был установлен указом президента РФ в целях сохранения преемственности воинских традиций и повышения престижа службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации.
В настоящее время входя в состав Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, военнослужащие и гражданский персонал этой военной государственной организации по-прежнему выполняют важные задачи общественно-государственного характера. Среди них – борьба с терроризмом и экстремизмом, охрана правопорядка, обеспечение безопасности граждан во время массовых мероприятий, охрана важных государственных объектов, участие в обороне и обеспечении территориальной целостности государства через привлечение к проведению операций совместно с вооруженными силами и пограничными силами ФСБ РФ и многие другие.
Сотрудники Росгвардии
Высокий профессионализм военнослужащих Войск национальной гвардии достигается за счет особой системы подготовки офицерских кадров, сержантского состава и рядовых военнослужащих.
Традиционно 27 марта состоятся праздничные мероприятия. Пройдут концерты, встречи ветеранов, церемонии вручения государственных наград отличившимся военнослужащим, праздничные спортивные мероприятия. Всегда в такие дни нельзя обойтись и без памятных мероприятий, минуты молчания, возложения венков к мемориалам и могилам бойцов, отдавших свои жизни во имя мирной жизни простых граждан.
Военнослужащий Росгвардии

Какой праздник 27 марта

Всемирный день театра.
День войск национальной гвардии России.

Что произошло 27 марта

1513 — испанский исследователь Хуан Понсе де Леон открыл Флориду.
1793 — Екатерина II издала манифест о включении Правобережной Украины в состав Российской империи.
Портрет Екатерины II
1841 — в Нью-Йорке опробована первая паровая пожарная машина на конной тяге.
1854 — начало Крымской войны, Англия и Франция объявили войну России.
1854 — в США запатентован керосин Абрахамом Гесснером.
Керосиновая лампа
1860 — житель Нью-Йорка М. Л. Бирн запатентовал штопор.
Штопор
1878 — русский крестьянин Ф. Блинов подал заявку на получение патента на изобретенный им "вагон с нескончаемыми рельсами" (первый в мире гусеничный трактор).
1893 — начала работу первая в мире телефонная компания "Александр Белл".
1968 — во Владимирской области произошла авиакатастрофа, в которой погиб Юрий Гагарин.
Космонавт Юрий Гагарин докладывает по телефону Первому секретарю ЦК КПСС Никите Сергеевичу Хрущеву об успешном завершении космического полета, 1961 год
1990 — в Лондоне на Бейкер-стрит, 221, открылся музей Шерлока Холмса.
Бейкер-стрит, 221

Кто из известных людей родился 27 марта

1744 — граф Алексей Мусин-Пушкин, русский государственный деятель, историк, археограф, нашедший "Слово о полку Игореве".
1927 — Мстислав Ростропович, виолончелист, дирижер, лауреат премии "Грэмми".
Дирижер Мстислав Ростропович на репетиции в Большом зале консерватории в Москве.
1963 — Квентин Тарантино, американский актер, кинорежиссер.
Режиссер Квентин Тарантино на красной дорожке фильма "Однажды... в Голливуде" (Once Upon a Time in Hollywood) в рамках 72-го Каннского кинофестиваля (21 мая 2019). Канны
1970 — Мэрайя Кэри, американская поп- и R&B-певица, автор песен, актриса и продюсер.
1971 — Дэвид Култхард, британский автогонщик, пилот "Формулы-1".
1975 — Ферги (Стэйси Энн Фергюсон), американская певица, вокалистка "Black Eyed Peas".
1986 — Мануэль Нойер, немецкий футболист (вратарь), чемпион мира (2014).
1987 — Полина Гагарина, российская певица, автор песен и композитор, актриса.
Полина Гагарина на конкурсе "Евровидение 2015"

Православный календарь

День памяти преподобного Венедикта Нурсийского, игумена.

Народный календарь: Венедиктов день, Скотник

Святой Венедикт Нурсийский был родоначальником западного монашеского движения, автором одного из важнейших уставов латинской традиции. В православной традиции почитается как преподобный.
Какой сегодня праздник в России и мире — 26 марта
На Руси было принято обихаживать домашних животных, поскольку у многих из них в эти дни начиналась линька. Скотину выводили во двор, чистили и скребли ее, заговаривали от дурного глаза. Об этом дне говорили: "На Скотника не ленись — скотинке поклонись". Существовали и другие поговорки о домашней живности: "Скотину водить — не разиня рот ходить"; "Корова на дворе — харч на столе"; "Свинья — копилка: что в нее положишь, то и возьмешь". Кстати, были и особые тонкости ухода за свиньями: "Свиней окликать, глядя в окно, — в огород не полезут". Наблюдали и за приметами. Мороз на Венедикта предвещал такую же погоду на неделю вперед. А вот гром в этот день сулил урожайное и плодородное лето.

Кто празднует именины 27 марта

Венедикт, Михаил, Ростислав.