Какой сегодня праздник в России и мире — 30 декабря

Сегодня суббота, 30 декабря, 364-й день 2023 года. В году остается 1 день. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

День республики Мадагаскар

30 декабря в Мадагаскаре отмечается День образования Демократической Республики Мадагаскар в 1975 году.
В 1958 году, согласно Конституции пятой французской республики, Мадагаскар получил право самоуправления под названием Малагасийская Республика. 26 июня 1960 года страна получила полную независимость.
Остров Мадагаскар
Эта памятная дата отмечается жителями Мадагаскара как национальный праздник – День республики. По всей стране в этот день проходят различные торжественные мероприятия и народные гуляния.

Что произошло 30 декабря

1806 — Турция объявляет войну России. Россия занимает Баку.
Репродукция литографии, изображающей участника Русско-Турецкой войны
1916 — убийство Григория Распутина.
1922 — образован Союз Советских Социалистических Республик.
Государственный флаг СССР
1995 — установлены Почетные звания Российской Федерации.

Кто из известных людей родился 30 декабря

1865 — Редьярд Киплинг, английский писатель.
1905 — Даниил Хармс, русский советский писатель и поэт.
1975 — Тайгер Вудс, американский гольфист.

Православный календарь: день памяти Пророка Даниила и мучеников Анании, Азарии и Мисаила

В этот день отмечается память святых Даниила, Анания, Азария и Мисаила. Согласно преданию, за 600 лет до Рождества Христова вавилоняне завоевали Иерусалим, и в числе других пленников оказались четверо знатных отроков. Царь Вавилона Навуходоносор решил воспитать их при своем дворе и обучить их халдейским наукам. Несмотря на это, молодые люди помнили заповеди своей веры, отказывались от излишеств и вели строгий образ жизни. За это Господь даровал им мудрость, а Даниилу — еще и дар прозорливости и истолкования снов.
Однажды Навуходоносор повелел воздвигнуть огромную статую в честь себя, которой люди должны были поклоняться. Отроки отказались сделать это, и царь приказал казнить их. Однако они остались невредимыми даже в раскаленной печи. Видя это, правитель проникся уважением к ним. При другом царе, Валтасаре, святой Даниил истолковал огненную надпись "Мене, Текел, Перес", появившуюся на стене дворца во время пира и предвещавшую падение Вавилонского царства.

Народный календарь: Данилов день

На Руси в этот день девушки пытались получить от святого Даниила хоть каплю его прозорливости. Для этого на трех лавровых листах писали имена трех его друзей — Анания, Азария и Мисаила — и клали под подушку. Ночью непременно должен был привидеться суженый.
Какой сегодня праздник в России и мире — 29 декабря
Люди говорили, что "Данила декабрь торопит", приближает Рождество и Новый год. "В Данилов день святым духом и ладаном запахло", — мерещилось самым нетерпеливым.
В этот день особое внимание уделяли огню. "Хозяйка печь топила, чтобы на два дня тепла хватило", — замечали люди. Ночью же разводили огромные костры, приговаривая при этом: "Разгони, огонь, темноту, постращай стужу".
Обращали внимание на приметы погоды. Считалось, что если на Данила на деревьях появится иней, то Святки будут теплыми. Если же началась метель — это говорило о том, что летом пчелы будут хорошо роиться.

Кто празднует именины 30 декабря

Александр, Даниил, Денис, Иван, Никита, Николай, Петр, Сергей.