Какой сегодня праздник в России и мире — 20 октября

Сегодня пятница, 20 октября, 293-й день 2023 года. В году осталось 72 дня. Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Международный день поваров

Ежегодно 20 октября свой профессиональный праздник — День повара — отмечают повара и кулинары всего мира. Международная дата была учреждена в 2004 году по инициативе Всемирной ассоциации кулинарных сообществ. Эта организация, кстати, насчитывает 8 миллионов членов — представителей поварской профессии из разных стран. Потому не приходится удивляться, что профессионалы мировой кухни обрели свой праздник. Празднование Международного дня поваров (International Chefs Day) в более чем 70 странах приобрело масштабный характер. Кроме непосредственно кулинаров в организации праздничных мероприятий принимают участие представители органов власти, работники туристических компаний и, конечно, владельцы предприятий общественного питания — от маленьких кафе до известных ресторанов.
Работница пищеблока детского сада
Они устраивают конкурсы мастерства среди поваров, проводят дегустации и экспериментируют с приготовлением оригинальных блюд. Не меньшее внимание в ряде стран уделяется и мероприятиям, в которых участвуют дети и молодые люди. Повара посещают детские учебные заведения, где учат детей готовить и объясняют важность здорового питания. Молодые люди могут больше узнать о профессии шеф-повара и получить ценные уроки в поварском искусстве. Профессия повара — одна из наиболее востребованных в мире и одна из самых древних. О том, кто первым придумал приготовить мясо добытой дичи или собранные в лесу растения, история, конечно, умалчивает. Зато существует легенда о женщине, чье имя дало название всей отрасли — кулинарии. Древние греки почитали бога врачевания Асклепия (он же — римский Эскулап). Его дочь Гигея считалась хранительницей здоровья (от ее имени, кстати, произошло слово "гигиена").

Международный день авиадиспетчера

Международный день авиадиспетчера (International Day of the Air Traffic Controller) — профессиональный праздник авиадиспетчеров и работников, занятых управлением воздушным движением. Он отмечается ежегодно 20 октября. Среди авиадиспетчеров бытует правило — работа должна выполняться, невзирая на какие бы то ни было обстоятельства и условия работы. Безопасность пассажиров в небе находится в руках не только пилотов и техников, но и этих людей на земле. На авиадиспетчеров (или диспетчеров управления воздушным движением) возложена огромная ответственность и к их профессионализму предъявляются самые высокие требования.
Диспетчерский зал Московского центра автоматического управления воздушным движением в аэропорту "Внуково" (ныне Аэропорт Внуково имени А. Н. Туполева).
От специалистов авиадиспетчерской службы требуется не только совершенное владение профессиональными навыками, но и особая психологическая подготовка. И не случайно, что именно у этой профессии один из самых высоких в мире имидж, авторитет и социальный статус. Сегодняшний праздник — возможность для диспетчеров всего мира лишний раз подчеркнуть значимость своей профессии, привлечь внимание общественности к своей работе, заявить о своих достижениях и сформулировать планы и цели на будущее.

Международный день ленивца

20 октября в 2010 году было объявлено Международным днем ленивца. Так, среди праздников, посвященных животному миру планеты Земля, появился новый, призванный привлечь внимание к необычному животному, ареалом которого стали леса Центральной и Южной Америки.
Свое название он получил за исключительную медлительность при передвижении. Однако, не стоит воспринимать слово ленивец буквально в отношении этого представителя фауны.
Медлительность ленивца объясняется энергосберегающим поведением, обусловленным, в свою очередь, рационом питания и особенностями метаболизма. Большую часть времени он проводит на деревьях, питаясь листьями. Сон занимает в их жизни около 15-20 часов в сутки, а пища переваривается в желудке около 90 часов. Спускается на землю ленивец очень редко. Именно здесь он наиболее уязвим для хищников. Одной из причин, заставляющих его спуститься вниз, является естественная потребность в дефекации. Эту нужду ленивец справляет один раз в неделю. На земле ленивец в силу особенностей строения конечностей не может опираться на них и передвигается практически ползком. Зато в воде он чувствует себя намного свободнее, прекрасно плавая и даже ныряя.
К празднику бывают приурочены фотовыставки, демонстрация документальных фильмов, выступления зоологов, посвященные уникальному животному – ленивцу.

День военного связиста в России

Ежегодно 20 октября в российской армии отмечается День военного связиста — профессиональный праздник всех работников и военнослужащих войск связи. Ранее он отмечался как День связи Вооруженных Сил России.
Российский военнослужащий выходит на связь на командном пункте во время военных учений
Военная связь является неотъемлемой составной частью управления Вооруженными Силами, его материальной основой, а войска связи — это специальные войска, предназначенные для установления систем связи между войсками и силами в мирное и военное время. От состояния и функционирования связи во многом зависят оперативность руководства войсками, своевременность применения боевых средств и оружия.
Современная система связи — это сложный многофункциональный организм, включающий многочисленные узлы связи различного назначения, многие тысячи километров линий радио, радиорелейной, тропосферной, проводной и других видов связи, и, конечно же, это специалисты, благодаря которым и работает этот сложный организм, — военные связисты, которые отмечают сегодня свой профессиональный праздник.

Что произошло 20 октября

1696 — Боярская дума приняла решение о создании регулярного русского флота.
1818 — Англия и Америка установили границу по 49-й параллели между Канадой и США.
1865 — местом нахождения правительства Канады утверждена Оттава.
1880 — открылся Московский цирк на Цветном бульваре, один из старейших цирков России.
Московский цирк на Цветном бульваре.
1962 — поступил на эксплуатацию реактивный самолет Ту-124.
1963 — Франция проводит подземные ядерные испытания.
1964 — "Роллинг Стоунз" дали первый концерт в Париже. В результате возникших беспорядков было арестовано 150 человек.
1968 — бывшая первая леди США Жаклин Кеннеди вышла замуж за греческого олигарха Аристотеля Онассиса.
1970 — в СССР состоялся первый розыгрыш "Спортлото".

Кто из известных людей родился 20 октября

1616 — Томас Бартолин (ум. 1680), датский анатом, открывший лимфатическую систему человека.
1854 — Артюр Рембо (ум. 1891), французский поэт, один из основоположников символизма.
1847 — Фриц Таулов (ум. 1900), норвежский художник-пейзажист.
1964 — Камала Харрис, американский юрист и политик, 49-й вице-президент США (с 2021).
Брифинг президента США Дж. Байдена
1971 — Snoop Dogg (наст. имя Келвин Кордозар Бродус-младший), американский рэп-исполнитель, киноактер, продюсер.

Православный календарь

Преподобного Сергия Послушливого, Печерского
Мучеников Сергия и Вакха
Обретение мощей преподобного Мартиниана Белозерского, игумена
Преподобного Сергия Нуромского (Вологодского)

Народный календарь: Сергей Зимний

В этот день отмечается память двух святых, носивших имя Сергий. Первый из них, преподобный Сергий Печерский, жил в XIII-м веке. Главным его подвигом называют полное отречение от собственной воли и совершенное послушание настоятелю. За это Сергий получил прозвище Послушливый. Другой святой — Сергий Нуромский или Вологодский, живший в XIV-XV веках. По преданию, он был греком по происхождению и пришел на Русь, чтобы стать учеником Сергия Радонежского, о духовных подвигах которого был наслышан. Спустя некоторое время Сергий с благословения своего настоятеля ушел на север, на реку Нурму, чтобы предаться там уединению. Там ему пришлось пережить бесовские соблазны и нападения разбойников, от которых смог спастись чудом молитвы. Постепенно вокруг Сергия начали собираться паломники, и образовалась Нуромская обитель. Спустя много лет после своей кончины преподобный Сергий Нуромский явился благочестивому человеку Никифору и велел расчистить свою могилу. Никифор счел это чудо обыкновенным сном и в наказание лишился способности двигаться. Излечение он получил только у гроба святого. Когда могилу Сергия все же привели в порядок, около нее начали происходить исцеления.
Какой сегодня праздник в России и мире — 19 октября
"Сергей зиму начинает", — говорили в народе и не удивлялись морозам, которые могли ударить в этот день. Впрочем, если снег в этот день выпадал, а деревья еще не полностью сбросили листву, настоящей зимы ждали еще не скоро — не раньше, чем на Матрену — "Сергей инеем травы бьет, а Матрена зиме вспять повернуть не дает".

Кто празднует именины 20 октября

Иосиф, Леонтий, Марк, Николай, Пелагея, Сергей, Юлиан.