Радио

Опроверг все прогнозы: эксперт об итогах выборов президента Турции

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Реджеп Тайип Эрдоган одержал победу во втором туре выборов президента Турции, набрав более 52% голосов. В беседе с радио Sputnik тюрколог, автор канала "Турция – это" Иван Стародубцев прокомментировал итоги выборов.
"Возможно самая трудная победа в карьере действующего турецкого президента на фоне очень сложной ситуации в экономике страны, на фоне консолидации оппозиции под лозунгом "Эрдоган должен уйти!", ну и против ветра очень большого западного давления. Трудовая победа, не многими предсказанная: накануне выборов 8 из 10 социологических опросов давали ему поражение и в президентских и парламентских выборах. Тем не менее, он опроверг все прогнозы и предстает очень серьезным политическим тяжеловесом не только внутри Турции, но и за ее пределами", – сказал Стародубцев.
Он отметил, что Эрдоган является визионером, у него есть свое понимание будущего страны. Не случайно его предвыборная компания шла под лозунгом: "Столетие Турции", что подразумевает, что Турция должна стать геостратегическим гигантом.
Полностью комментарий слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106,3 FM.