К концу года Комавтодор планирует вдвое увеличить парк снегоуборочной техники

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 14 фев – Sputnik, Диана Козаева. К концу года комитет по строительству и эксплуатации автомобильных дорог намерен вдвое увеличить парк снегоуборочной техники, сказал на брифинге глава ведомства Константин Елдзаров.
Он подчеркнул, что, несмотря на все проблемы, дороги республики ни разу не закрывались по вине дорожников.

"Даже когда движение на Транскаме было приостановлено, решение было принято в связи с лавиноопасностью в горах. Я сам каждый день ездил с ревизией до (Рукского) тоннеля, смотрел, что делают мои сотрудники. Они каждый день начинали работу с пяти утра", – сказал он.

Приоритет – Инвестпрограмма: глава Комавтодора подвел итоги работы в 2022 году
Елдзаров отметил, что у предприятия, отвечающего за содержание дорог, недостаточно техники, а имеющаяся в наличии, "тоже не первой свежести".

"Например, одна КДМ (комбинированная дорожная машина) рассчитана на 20 км обслуживания, а у нас получается, что каждая единица техники обслуживает до 50 километров дороги. И во время снегопада техника не успевает расчищать трассу. Тем не менее дороги всегда были проезжие. Мы поставили вахту, дорожники работали круглосуточно, сменяя друг друга", – рассказал он.

Ранее он сообщил, что принято решение о ликвидации ГУП "Дорэкспострой", в ведении которого до нынешнего момента находилось это направление. Вместо него задачи передадут новому предприятию.
"Я считаю, что мы сможем увеличить парк снегоуборочной техники вдвое, так как новая организация не будет обременена старыми долгами. Мы рассчитываем увеличить парк минимум на четыре-пять единиц. В прошлом году мы даже с учетом долгов сумели приобрести две единицы техники", – отметил Елдзаров.
Он добавил, что запаса противогололедных материалов достаточно, они находятся по участкам, с этим у предприятия проблем не возникает.