Продукты не подорожают: Цховребов о подписании Южной Осетией протокола о тарифах ЕАЭС

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 8 фев - Sputnik. Таможенные тарифы ЕАЭС, протокол о переходе на которые был подписан Южной Осетией, не будут распространяться на значительную часть товаров, ввозимых на территорию республики. Об этом Sputnik сказал председатель государственного таможенного комитета Южной Осетии Мурат Цховребов.
По его словам, таможенные тарифы ЕАЭС будут распространяться только на 5% товаров, ввозимых в Южную Осетию, и отразятся на ценообразовании незначительно. К таким товарам, к примеру, относятся сигареты, цена на которые поднимется на 2 рубля. Но на основной части товаров потребительского назначения подписание протокола никак не отразится.

"У нашей республики с Россией есть Соглашение о режиме торговли товарами, подписанное в 2012 году. В соответствии с ним, товары, произведенные в Южной Осетии и России, при ввозе на территорию друг друга не облагаются таможенными пошлинами. Так что, учитывая, что 95% товаров завозятся на территорию нашей республики из России, подписание этого протокола никак на них не повлияет. Остаются всего лишь 5% товаров, которые завозятся к нам из третьих стран. Именно на эти товары и будут распространяться таможенные тарифы ЕАЭС", - сказал он.

Государственный таможенный комитет Южной Осетии: семинар-совещание
Цховребов отметил, что югоосетинские предприниматели и иностранные инвесторы также не почувствуют существенных изменений после подписания протокола о тарифах ЕАЭС.

"Сырье, которое предприниматели или инвесторы будут завозить на территорию Южной Осетии, они будут помещать в режим переработки товаров. Данный режим является беспошлинным, но только в том случае, если предприниматели потом будут вывозить товары за пределы республики. Тогда они освобождаются от уплаты как таможенных пошлин, так и НДС. Кроме того, таможенными пошлинами не будут облагаться и легковые автомобили, так как данный вид автотранспорта не подпадает под единый таможенный тариф", - рассказал он.

Глава югоосетинской таможни подчеркнул, что ратификация протокола о введении таможенных тарифов ЕАЭС в Южной Осетии приведет к тому, что предприниматели республики будут проходить упрощенную процедуру таможенного оформления.
Южная Осетия перейдет на таможенные тарифы ЕАЭС в течение месяца
Кроме того, по словам Цховребова, переход на таможенные тарифы ЕАЭС позволит Южной Осетии развивать торговые отношения не только с Россией, но и с другими странами-членами ЕАЭС, в частности с Арменией и Беларусью.
"Несмотря на то, что эти страны нас не признали, мы все равно можем развивать с ними торговые отношения. Если у нас будет сертификат соответствия товара СТ-1, тогда наш товар может поставляться во все страны-члены ЕАЭС", - отметил он.
Цховребов добавил, что переход Южной Осетии на таможенные тарифы ЕАЭС никоим образом не повлияет на цены на товары в магазинах республики.