В Минюсте Южной Осетии сообщили, как проходят проверки партий и общественных организаций

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 30 янв — Sputnik, Диана Козаева. Непредоставление политическими партиями необходимых сведений теоретически может стать основанием для их ликвидации, сказал Sputnik министр юстиции Южной Осетии Олег Гаглоев.
В понедельник, 30 января, истекает срок представления в Минюст информации о численности и списочном составе членов политической партии в каждом из региональных отделений, а также о продолжении своей деятельности.
Гаглоев отметил, что у партий есть еще срок до окончания рабочего дня, и выразил надежду, что все они с ответственностью подойдут к этому требованию и исполнят норму закона.

"По состоянию на утро их представили только две партии. Но я очень надеюсь, что все политические партии сегодня представят свои документы", – сказал министр.

Олег Гаглоев
По его словам, партии, которые проигнорируют норму закона, получат предупреждение. Вместе с тем, Гаглоев отметил, что теоретически непредоставление необходимых сведений может стать основанием для запуска процесса ликвидаций, при этом подчеркнув, что таких намерений у Минюста нет.
В настоящее время в республике зарегистрировано семь политических партий, четыре из них представлены в парламенте.
"Есть еще несколько уведомлений организационных комитетов, которые планируют создать политические партии. Ожидаем, что их прибавится", – отметил министр.
Минюст также объявил о начале плановых проверок некоммерческих организаций. По словам Гаглоева, это текущая работа ведомства, которая делается ежегодно.
"Заранее утверждается план, согласованный с Генпрокуратурой. Мы проверяем весь спектр некоммерческих организаций, стараемся не фокусироваться на одном направлении. На своем сайте мы опубликовали все общественные организации, которые собираемся проверять", – сказал он.
Минюст Южной Осетии отчитался о работе за 2022 год
Основанием для ликвидации некоммерческой организации может стать непредоставление отчетности, которая направляется в налоговое ведомство и Минюст.

"Сроки обозначены в законе, это должно быть сделано до апреля. У нас очень много некоммерческих организаций, которые уже не действуют, у некоторых истекли сроки полномочий руководителей, некоторые руководители скончались, поэтому многие бездействуют. Долгие годы организации не проверялись, это не совсем правильно, это должно делаться, и проверяться они должны в первую очередь на соблюдение действующего законодательства", – отметил Гаглоев.

Ранее Минюст также сообщил, что с октября прошлого года продолжается внеплановая проверка благотворительного фонда "Единство Алании", который был инициирован на основании депутата парламента Давида Санакоева. Сроки проверки по просьбе руководства фонда даже были перенесены, но запрашиваемые сведения организация так и не предоставила.
"Я надеюсь, что требования закона будут исполнены. Мы видим, что фонд по сути был заброшен, потому что полномочия руководителей тоже истекли и не продлевались. В данном случае им грозит штраф, который вправе наложить только суд", – сказал Гаглоев.
В Южной Осетии в 2022 году 48 человек сменили имя
По его словам, есть основания говорить о злостном неисполнении требований представителей Минюста, поскольку ведомство несколько раз направляло письменные требования представить документы, но каждый раз письменно получало ответ с просьбой о продлении или переносе проверочных мероприятий, ссылаясь на то, что руководитель фонда находится за пределами республики.
"Но за это время руководитель фонда несколько раз был на территории республики, но не исполнил свою законную обязанность. Поэтому мы были вынуждены обратиться в суд, который примет решение в рамках закона", – добавил министр.
Согласно информации, опубликованной на сайте ведомства, в 2023 году Минюст проверит деятельность благотворительного фонда защиты бездомных и диких животных "Дорога домой", общественных движений "Союз патриотических сил Осетии", "Союз кавалеров ордена Уацамонга", общественной организации "Союз советских офицеров Республики Южная Осетия", Федерацию футбола, благотворительный фонд "Мах Ныфс" и три политические партии – "Единая Осетия", "Фыдыбӕстӕ" и "Единство народа".