Поступающим в вузы РФ из Южной Осетии провели консультацию

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 17 янв – Sputnik, Элина Габараева. Представительство Россотрудничества в Южной Осетии совместно с Минобрнауки республики провело консультацию для абитуриентов и их родителей по вопросам обучения в российских вузах. Беседа прошла в зале заседаний парламента.
В ходе мероприятия министр образования Аряна Джиоева отметила, что со своей стороны Минобрнауки окажет посильную помощь.
Глава председательства Россотрудничества в Южной Осетии Сергей Скворцов пожелал всем успеха и исполнения намеченных планов.

"Я очень рад приветствовать всех, кто выбирает обучение в вузах Российской Федерации, потому что, несмотря на все сложности, которые происходят сейчас в мире, на то негативное отношение к России, которое определенные круги пытаются навязать, есть умные люди, которые с удовольствием по всему миру приглашают специалистов именно из РФ. Я считаю, что это говорит о том, что российское образование самое лучшее в мире", – отметил Скворцов.

Он обратил внимание на то, что учеба в российском вузе это не только семинары и лекции, но и многогранная жизнь, которая включает и спорт, и культуру, и туризм.
"Те, кто поедет учиться в Россию, сделают правильный выбор. Российские высшие учебные заведения дадут вам возможность получить не только знания, но и гармоничное развитие не только по специальности, но и то, что вам пригодится в жизни", – подытожил глава Россотрудничества.
Старт дан: абитуриенты Южной Осетии могут подать заявку на получение квот
Беседу с абитуриентами провела и представитель "Русского дома" в Цхинвале Алла Мандражи. Она подробно рассказала о вариантах поступления в вузы Российской Федерации на бюджетной основе, имея двойное гражданство.

"Если у вас есть внутренний российский паспорт с действующей регистрацией на территории Российской Федерации, то есть с пропиской, то вы обладаете статусом гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего на территории России. В таком случае вы можете принимать участие в конкурсах вуза на общих основаниях с гражданами РФ. То есть вы не можете использовать квоту для иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом. Если же у вас двойное гражданство и внутренний российский паспорт без действующей прописки, то есть вы сняты с учета в России, или же есть российский заграничный паспорт, который выдан на территории Южной Осетии в посольстве РФ, то вы обладаете статусом соотечественника, проживающего за рубежом. Значит, вы сможете принимать участие в отборочной кампании Россотрудничества для Южной Осетии. Можно сдать внутренние испытания в вузе, в том числе и олимпиады. Каждая олимпиада дает бонусы в будущем, это важно знать. Поэтому нужно собирать эти бонусы заранее", – рассказала Мандражи.

Она пояснила, что абитуриент может сдать ЕГЭ по профильным предметам и попытаться поступить как соотечественник, проживающий за рубежом.
"Если у вас только внутренний паспорт Южной Осетии, другого гражданства вы не имеете, или же имеется еще и загранпаспорт, то вы обладаете статусом иностранного гражданина. То есть это человек, имеющий гражданство только своей страны. Такие абитуриенты могут попасть в вузы Российской Федерации через сотрудничество, сдать ЕГЭ, или же пройти внутренние испытания в вузах Российской Федерации", – отметила она.
Российские курсанты проходят стажировку в Минобороны Южной Осетии
Представитель Россотрудничества подробно рассказала о вариантах поступления, обратив внимание на то, что попасть в вуз своей мечты можно тремя способами: участие в конкурсном отборе представительства Россотрудничества, участие в олимпиадах международного уровня, успешное участие в олимпиадах и конкурсах, проводимых российскими вузами.
В ходе консультации выпускники и их родители задали интересующие их вопросы. В завершение встречи заместитель министра образования Александр Галаванов призвал ребят проявлять интерес к выбору будущей профессии и не быть безучастными к своему будущему, а также пожелал абитуриентам удачи.