Спецоперация России по защите Донбасса

Российские военные в Соледаре уничтожили 700 украинских военных за последние трое суток

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 13 янв — Sputnik. Минобороны России сообщило об освобождении города Соледар от украинских формирований вечером в четверг.

"Вечером 12 января завершено освобождение города Соледар, который имеет важное значение для продолжения успешных наступательных действий на Донецком направлении", – сказали в ведомстве.

Там добавили, что освобождение Соледара позволяет отрезать от снабжения войска Украины в Артемовске и затем взять их в "котел".
"Установление полного контроля над Соледаром позволяет отрезать пути снабжения украинских войск в расположенном юго-западнее городе Артемовск, после чего заблокировать и взять в "котел" остающиеся в нем подразделения ВСУ", – отметили в ведомстве.
Военный эксперт: взятие Соледара открывает России сразу несколько путей для наступления
В Минобороны уточнили, что российские военнослужащие уничтожили более 700 украинских военных и свыше 300 единиц техники в Соледаре за трое суток.
"Истребительной авиацией ВКС России в ходе действий по освобождению города были уничтожены три самолета и вертолет воздушных сил Украины, выполнявших задачи по огневой поддержке с воздуха украинских войск. Кроме того, боевыми расчетами средств ПВО группировки российских войск в районе Соледара сбито девять реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS, "Ольха" и "Ураган", выпущенных по занятым российскими войсками опорным пунктам", – сказали в военном ведомстве.