Радио

Лауреат премии "Буламаргъ": словарь В.И. Абаева важен для всего иранского мира

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
В Москве прошла церемония награждения лауреатов литературной премии "Буламаргъ". Победителем среди осетиноязычных писателей стал кандидат филологических наук, доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики МГУ имени М.В. Ломоносова Олег Беляев. Он представил работу по созданию англоязычной и электронной версий историко-этимологического словаря осетинского языка В.И. Абаева.
По словам Беляева, словарь на английском языке очень важен для иранистики, как и его электронная версия на русском и английском.
"Идея проекта принадлежит Амирхану Михайловичу Торчинову, который горел ею много лет и предложил нам. Я понимал, насколько это важно, так как словарь Васо Абаева – это важный источник и для иранского языкознания, и для истории, и для культуры, и для многих вопросов, связанных не только с осетинским языком, но и с иранским миром в целом", – сказал ученый.
Он также поблагодарил попечительский совет премии за оказанную честь всей команде разработчиков.
"Нам очень важно осознавать, что наша работа важна не только узкому кругу лингвистов, но и всему обществу", – подчеркнул Беляев.
В заключение лингвист выразил надежду, что благодаря этому проекту результаты работы В.И. Абаева станут доступнее всему миру.
Подробнее об этом слушайте в нашем аудиоматериале.