Ушел великий Сурен Хугаев: худрук югоосетинского театра рассказал о выдающемся актере

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 6 дек – Sputnik, Диана Козаева. Каждый сценический образ Сурена Хугаева был образцом высокого мастерства, сказал в беседе с радио Sputnik худрук югоосетинского Госдрамтеатра Тамерлан Дзудцов.
Печальная весть пришла накануне из Северной Осетии. В возрасте 68 лет ушел из жизни народный артист Северной и Южной Осетии Сурен Хугаев. Его творческий путь начинался именно со сцены югоосетинского театра. Хугаев больше 50 лет жизни отдал служению театру.

"Ушел не просто артист, а артист с большой буквы, ушел великий Сурен Хугаев. То, что он сделал для осетинского театра, останется в нашей памяти навсегда. Каждый его сценический образ являлся образцом высокого мастерства, он был насыщен чувством, искренностью, затрагивающим самые потаенные души зрителей", – рассказал Дзудцов.

По его словам, Сурен был добрейшей души человеком, а как артист – великим на сцене. Все его роли, подчеркнул худрук, были достаточно великого уровня, чтобы говорить, что он был звездой осетинского театра.
Тамерлан Дзудцов
На сцене югоосетинского театра Сурен Хугаев начал работать сразу после окончания Щепкинского училища.

"Я в это время не был с ним знаком. У них здесь был большой рост, они приехали с готовыми спектаклями. Я всех узнавал, когда начал учиться. Он проработал здесь пять лет. После того, как уехал Геор Хугаев, которого пригласили на должность главного режиссера в североосетинский театр, он забрал с собой Сурена Хугаева. Он и здесь работал в постановках Геора Хугаева: в спектакле "Фатима" играл Ибрагима. И он себя тогда проявил очень интересным молодым артистом, с большими перспективами. Так и оказалось, мы увидели и его рост, и его величие", – рассказал Дзудцов.

Он отметил, что у югоосетинского театра были планы по совместной работе с великим артистом. По словам Дзудцова, Хугаев сам не раз об этом просил, но эти планы так и не удалось реализовать.
"Когда мы говорили о "Последнем свидетеле", он уже не очень хорошо себя чувствовал, и я его не трогал. У него была еще и другая трагедия, ушла из жизни его супруга Фатима Плиева, это стало для него большим ударом", – сказал он.
Прощание с выдающимся актером пройдет завтра, 7 декабря, в североосетинском театре. В церемонии прощания примет участие и делегация югоосетинского Госдрамтеатра.