Радио

Эксперт дал прогнозы по инфляции и курсу рубля на 2023 год

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
По прогнозам Центробанка РФ, инфляция в 2023 году в России будет держаться в районе 5-7%. Прогнозы, которые делает Финансовый университет, говорят о 6-7%, сказал в беседе с радио Sputnik доктор экономических наук, проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец. Он добавил, что в следующем году ожидается ослабление рубля по отношению к доллару.
"Ослабление рубля произойдет на фоне сокращения цен на нефть. Потому что наши прогнозы и те, которые я видел в различных СМИ, говорят о том, что в следующем году средняя цена на нефть будет порядка 70 долларов, против сегодняшних 90, 80 и т. д. То есть доходы российского бюджета в части валюты упадут. Кроме этого, возможно, произойдет сокращение поставок российских нефтяных продуктов и нефтепродуктов, связанные с тем, что Запад с декабря собирается вводить эмбарго на поставки нефти", — сказал Зубец.
По его словам, многие ожидают в следующем году глобальный экономический кризис, когда европейская и глобальная экономика окажутся в состоянии глубокой рецессии, а поток валюты в Россию начнет сокращаться. Поэтому не следует ожидать прежних значений курса рубля по отношению к доллару в следующем году.
Подробнее об этом слушайте в нашем аудиоматериале.