Чемпионат мира по футболу 2022

Знакомство с участниками чемпионата мира по футболу 2022. Сербия

20 ноября стартует одно из самых популярных событий в мире спорта – чемпионат мира по футболу. Очередной мундиаль, 22-й по счету, на этот раз пройдет в Катаре. Зрители будут наблюдать за игрой 32 команд. О каждом участнике ЧМ-2022 — в материалах Sputnik.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Олег Джагаев, Sputnik
Сборная Сербии с большими надеждами едет на очередной чемпионат мира. Ни разу сербам не удавалось преодолеть групповую стадию – несмотря на отличный состав, они всегда каким-то образом умудрялись проваливаться на каждом большом турнире. Вот и на катарский мундиаль Сербия везет неплохую группу игроков, надеясь на то, что проклятье группового этапа, наконец, будет снято.

Сербия

Прозвище команды – "Белые орлы".
В рейтинге национальных сборных ФИФА Сербия занимает 21-е место.
Сборная едет на чемпионат мира в четвертый раз.
Соперники по группе G: Бразилия, Камерун, Швейцария.
1 тур, 24 ноября, 22:00. Бразилия – Сербия
2 тур, 28 ноября, 13:00. Камерун – Сербия
3 тур, 2 декабря, 22:00. Сербия – Швейцария

Ориентировочный стартовый состав

Схема игры: 3-5-2.
Вратарь: Предраг Райкович ("Мальорка").
Защитники: Никола Миленкович ("Фиорентина"), Милош Велькович ("Вердер"), Страхинья Павлович ("Ред Булл Зальцбург").
Полузащитники (справа налево): Андрия Живкович ("ПАОК"), Саша Лукич ("Торино"), Сергей Милинкович-Савич ("Лацио"), Душан Тадич ("Аякс"), Филип Костич ("Ювентус")
Нападающие: Душан Влахович ("Ювентус"), Александр Митрович ("Фулхэм").

Ключевые игроки

Сергей Милинкович-Савич – оплот центральной зоны команды.
Милинкович-Савич является очень универсальным футболистом. Он хорош как в атаке, так и в обороне. Несмотря на свой высокий рост (191 см), Милинкович-Савич обладает прекрасной техникой и пластичностью. Его нередко называют сербским Погба, в хорошем смысле. Нынешнюю сборную Сербии невозможно представить без видения поля и обостряющих передач полузащитника "Лацио".
Душан Тадич – лидер сборной.
Тадич – это сердце, печень, легкие Сербии. Для "белых орлов" он является системообразующим игроком, за счет своей техники и игрового интеллекта создающим большинство опасных моментов у ворот соперников. За сборную Тадич сыграл 69 матчей на официальных турнирах и забил 11 мячей.
Игрок сборной Сербии Душан Тадич
Александр Митрович – главный бомбардир команды.
Несмотря на присутствие в команде Луки Йовича и Душана Влаховича, Митрович по-прежнему является главным нападающим сербов. У него прекрасно развито голевое чутье, что доказывает два титула лучшего бомбардира в английском Чемпионшипе. За сборную Митрович сыграл 73 матча, отметившись 47 забитыми мячами.
Игрок сборной Сербии Александр Митрович
Сборную Сербии возглавляет Драган Стойкович. За свою тренерскую карьеру сербский специалист успел потренировать китайские и японские клубы, сумев выиграть чемпионат и суперкубок Японии. Главным тренером сербов Стойкович стал в 2021 году.

Сильные и слабые стороны команды

Сильными сторонами сборной Сербии являются игра на втором этаже и точность передач.
Среди слабых сторон этой команды выделяются оборона и психология.
Сборная Сербии прекрасно себя чувствует в верховых единоборствах. По статистике, "белые орлы" выигрывают около 60% верховых мячей. Игра на втором этаже является одним из главных преимуществ сербов.
Точность передач – еще одна особенность этой сборной. 94% пасов, которые совершают сербы, оказываются точными, что является шикарным результатом. Ожидать ошибки от них в этом компоненте соперникам не стоит.
Оборона сборной Сербии вызывает много вопросов. Постоянные позиционные ошибки защитников приводят к остроте у собственных ворот, в результате сербы очень много пропускают.
Еще одной проблемой, традиционной для "белых орлов", является психология. Несмотря на то, что у сербов всегда бывает собран прекрасный по европейским меркам состав, в важных матчах сербская команда частенько проваливается. В этой команде никогда нельзя быть уверенным на 100%.
Праздник не за горами: до старта чемпионата мира по футболу осталось меньше месяца

Прогноз Sputnik

Для того, чтобы выйти из группы, сербам нужно обязательно обыграть сборную Камеруна, на что эта команда вполне способна. Главным же и решающим матчем за место в плей-офф станет встреча сербов со сборной Швейцарии. Учитывая еще и политическую подоплеку (в составе швейцарцев выступает несколько этнических косовцев), в этом матче ожидается битва не на жизнь, а на смерть. Думается, что сербы, наконец, смогут показать себя в что-либо значащем матче и выйти в плей-офф. В плей-офф же сербов, скорее всего, будет ждать встреча с Португалией или Уругваем. Эта встреча и подведет итоги для "белых орлов" в Катаре.
Бразилия – Сербия 3:1
Камерун – Сербия 1:2
Сербия – Швейцария 2:2
Результат: 4 очка, второе место в группе и вылет в 1/8 финала.