Радио

Хагба рассказал о значимости Сирии для независимости Южной Осетии и Абхазии

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Глава МИД Южной Осетии Ахсар Джиоев во вторник провел встречу в Москве со своим абхазским коллегой Иналом Ардзинба. В ходе встречи Ардзинба подчеркнул, что Абхазия поддерживает участие Южной Осетии в формирующемся механизме консультаций на уровне внешнеполитических ведомств Абхазии, России и Сирии.
В эфире радио Sputnik политолог Беслан Хагба отметил высокую роль Сирии в возможном признании независимости Южной Осетии и Абхазии другими странами.
"Механизм, который действует между МИД РФ, Абхазии и Сирийской Арабской республики, с подключением Южной Осетии тоже, может привести к тому, что вопросы признания суверенитета Южной Осетии и Абхазии будут решаться более эффективно. <…> Сирийская Арабская республика очень важна, это ключевая страна в регионе, вокруг которой много чего происходит. Такие вопросы необходимо решать в координации между нашими странами", – сказал Хагба.
В ходе беседы он также прокомментировал актуальность Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье, подчеркнув, что вряд ли в ближайшее время состоится подписание мирного договора.
Подробнее об этом слушайте в нашем аудиоматериале.