Россия возобновляет участие в продуктовой сделке – Минобороны

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 2 ноя — Sputnik. Минобороны РФ сообщило, что Россия возобновляет участие в продуктовой сделке, так как получила необходимые письменные гарантии со стороны Украины.

"В частности, украинская сторона официально заверила, что "Морской гуманитарный коридор будет использоваться только в соответствии с положениями "Черноморской инициативы", — говорится в сообщении.

Как уточнили в ведомстве, 1 ноября Киев при содействии ООН и Турции направил в Совместный координационный центр письменные гарантии того, что зерновой коридор в Черном море и украинские порты не будут использоваться для ведения боевых действий против России.
"Российская Федерация считает, что полученные гарантии на данный момент представляются достаточными, и возобновляет реализацию соглашения — Инициатива по безопасной транспортировке зерна и продовольствия из портов Украины", — отмечается в сообщении.
Россия приостановила свое участие в соглашении 29 октября после теракта против кораблей Черноморского флота и гражданских судов, устроенного киевским режимом.