Каждый выбирает свою правду, или Как ориентироваться в потоке непроверенной информации

В Цхинвале накануне прошел мастер-класс замглавного редактора МИА "Россия сегодня" Натальи Лосевой. После общения со студентами и представителями СМИ состоялась небольшая беседа о том, как ориентироваться в потоке непроверенной информации в "историческое время".
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 21 окт – Sputnik, Диана Козаева. Почему проверенные факты проигрывают фейкам и какая информация распространяется быстрее? Об этом и не только заместитель главного редактора МИА "Россия сегодня" Наталья Лосева говорила с преподавателями ЮОГУ и представителями информационной сферы Южной Осетии.
В обсуждении принимали участие глава информационно-аналитического управления администрации президента Юрий Вазагов, преподаватели вуза Ирина Келехсаева, Хансиат Кодалаева и Алла Джиоева, а также шеф-редактор Sputnik Южная Осетия Майя Зассеева.

"Проверенная новость сегодня нещадно проигрывает сообщениям и спекуляциям как от очевидцев, так и тем, кто эту новость окрашивает, передергивает, интерпретирует. Мы находимся в самом центре такой турбулентности, в которой у аудитории нет терпения ждать проверенной информации, снижается запрос на нейтрально окрашенную информацию, нужны острые углы, оценочные суждения, что не характерно для новостей. Поэтому новостям сухой подачи предпочтут ту, где она будет более интересно, иронично, саркастично, ехидно или даже оскорбительно подана. Это уменьшает общий градус правды", – отметила Наталья Лосева.

Проект Sputnik PRO в ЮОГУ
По ее словам, сегодня на информационном поле выигрывает тот, чья информация быстрее распространяется в социальных сетях, и чем она острее и оценочнее, тем быстрее будет распространяться.
"Сухой факт или сдержанная новость проигрывают", – заметила она.
Кроме того, Лосева на конкретных примерах публикаций различных СМИ показала, как они манипулируют общественным мнением.
Преподаватель ЮОГУ, журналист Ирина Келехсаева отметила, что каждый сам ищет источники информации.

"Когда мы говорим со студентами о том, как же нам жить в этом сложном мире, в условиях военных действий, пропаганды и информационного хаоса, я всегда говорю им брать несколько источников информации, самых разных – злых, оценочных, скучных, и самим делать выводы. Их задача – из этой каши выбрать то, что им кажется наиболее вероятным и правдоподобным", – сказала она.

Новые технологии в медиа и социалке: в ЮОГУ прошел мастер-класс SputnikPro
Глава информационно-аналитического управления администрации президента Юрий Вазагов заметил, что происходящее с украинской стороны и структур, которые ее поддерживают, уже было отработано в ходе войн на Ближнем Востоке и Кавказе. Однако, по его мнению, соответствующие российские инстанции и ведомства уроков из этого не извлекают.
"Мы видим столкновение чиновничьего подхода с военным, где мобилизуются все ресурсы и возможности для достижения четкой цели. В такой ситуации никогда чиновничий подход не сможет победить. Это многократно доказанная аксиома", – отметил он, напомнив, что в период конфликта с Грузией происходило то же самое – "те же методички, то же создание образов и группы кочующих информационщиков".
Он считает, что реагирование с российской стороны идет с опозданием – работа ведется в русле привычных алгоритмов. При этом эксперт заметил, для того, чтобы наладить систему ответного реагирования, видимо, понадобится время.
На это Наталья Лосева ответила, что, к примеру, RT сейчас во многих странах более популярно, чем до начала СВО и всех притеснений. По ее словам, несмотря ни на что, запрос на правду есть и он будет больше, поскольку мир естественным образом многополярен, а западная модель – это абсолютно однополярный черно-белый мир.
Она отметила, что единственный способ СМИ выжить в этих реалиях – это писать правду.
Наталья Лосева приехала в Южную Осетию в рамках SputnikPro – масштабного проекта международного информационного агентства и радио Sputnik для журналистов, студентов профильных вузов, сотрудников пресс-служб и медиаменеджеров. Проект направлен на обмен опытом и развитие профессиональных связей с зарубежными коллегами.