В Квайсе установили бюст Коста Хетагурова

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 16 окт — Sputnik, Элина Габараева. В сердце Кударского ущелья установили бюст основоположника осетинского литературного языка Коста Хетагурова. Церемония прошла в центре города Квайса в день рождения великого поэта. Как рассказал Sputnik мэр Квайсы Алан Хугаев, помимо открытия бюста, состоялось еще и официальное мероприятие, на котором вспоминали жизнь и творчество Хетагурова.
"Председатель Совета ветеранов города Владикавказ, руководитель Фонда содействия развитию внешних и межнациональных связей Осетии Леван Лалиев стал инициатором установки бюста. Месяц назад он со мной связывался и выразил свою готовность преподнести в дар бюст Коста городу Квайса. Мы за 10 дней подготовили постамент, обустроили дорожку, и буквально вчера состоялась открытие. На церемонию открытия к нам прибыли высокие гости со всей республики, в том числе и представители правительства Южной Осетии", - сказал Хугаев.
В Квайса установили бюст Коста Хетагурова
Глава администрации города отметил, что установка бюста была произведена на улице Коста Хетагурова, и более того, Дом культуры, по словам Хугаева, также носит имя великого поэта.
Праздничные мероприятия проходят в эти дни по всей республике: в пятницу, 14 октября, прошел праздник "Къостайы бæрæгбон" в селе Хетагурово, там же состоялось возложение цветов к памятнику поэта. В этот же день в читальном зале Национальной библиотеки имени Анахарсиса состоялся поэтический вечер, посвященный творчеству Коста.
В Квайса установили бюст Коста Хетагурова
В субботу, 15 октября, в селе Цинагар Ленингорского района была открыта книжно-иллюстрационная выставка, также там прошел Литературный вечер "Къостайы изæр", где были представлены стихи, доклады, песни и исценировки по мотивам Коста. В завершении дня состоялся показ музыкально-литературного спектакля "Коста" в Госдрамтеатре.
В воскресенье, 17 октября, в Ленингоре покажут Литературно-музыкальную композицию. Памятные мероприятия завершатся 20 октября. В Центральной районной библиотеке поселка Знаур состоится литературная гостиная Коста.
В Квайса установили бюст Коста Хетагурова