Главы районов Южной Осетии отчитались президенту о проделанной работе

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 22 авг – Sputnik, Дзерасса Техова. Президент Южной Осетии Алан Гаглоев в понедельник утром провел рабочее совещание с главами районов республики. Во встрече также принял участие премьер-министр Константин Джуссоев.
Первым о проделанной работе отчитался глава Ленингорского района Иларион Гагиев. По его словам, за месяц, прошедший с его назначения на должность, уже удалось реализовать много планов и решить часть проблем.

"В районе нет техники. Это мешает реализации наших планов. Все равно удалось сделать многое – после весенне-летних паводков часть дорог в села была размыта. В несколько сел мы уже восстановили дороги, ведется работа по восстановлению и в другие", — сказал он.

Тем не менее, стихия нанесла сильный урон, и если не успеть вовремя его ликвидировать, то проблемы перейдут на весну, и решить их будет сложнее. Чтобы быстрее решить вопрос, необходима техника, а также бетонные конструкции для укрепления почвы.
В Южной Осетии восстанавливают поврежденные паводками дороги
Также частично решен вопрос с водой – в ряд сел проведены трубы и шланги для подачи воды.
Кроме того, в конце недели приедет машина, которая будет доставлять газ в села Ленингорского района. Резервуар вмещает восемь кубометров. Его будут заполнять в Цхинвале и отвозить в села.
Президент отметил, что дороги, вода и газ — основная проблема сел района в течение многих лет.

Цхинвальский район

Глава Цхинвальского района Инал Баззаев сообщил президенту, что к началу учебного года в трех школах будет проведен косметический ремонт, еще несколько получат новые отопительные котлы. Все работы будут завершены к началу сентября.
Важной проблемой для местных жителей также является вода – она идет грязной и ее не хватает. Баззаев считает, что нужно ввести график подачи воды, но реализовать идею пока не получается. Для некоторых сел необходимо найти новые источники для подачи воды.
Президент поручил провести ревизию деятельности администрации Цхинвальского района
Алан Гаглоев призвал главу администрации обратить внимание на земельные участки, которые население арендует у государства – многие из них не обрабатываются, простаивают и зарастают.
"Вместе с Минюстом необходимо провести ревизию земель. Многие берут участки, не платят аренду и не обрабатывают их", — заметил глава государства.

Знаурский район

За два месяца удалось восстановить дороги в 12 сел – почти 22 километра, сообщил глава Знаурского района Алан Гобозов. Также к восьми селам провели воду. По его словам, одна из главных проблем здесь – "врезки" в водопроводные трубы, из-за которых падает давление, вследствие чего вода не доходит до всех.
Алан Гаглоев поручил довести до всех жителей информацию о запрете такой деятельности, после чего начать проверки и привлекать к ответственности тех, кто сделал "врез".

Дзауский район

Проблемы с водоснабжением также есть и в Дзауском районе. По словам главы администрации Ванды Тибиловой, было обнаружено место прорыва трубы, через который в течение нескольких лет вытекало до 50 процентов воды. Участок отремонтировали, но почти сразу прорвало уже в другом месте из-за возросшего давления – починить этот участок пока не получается.
Отдельно Тибилова отметила проблемы с электричеством – чтобы его провести, нужно лишь "натянуть провода".
В Дзауском районе Южной Осетии восстановили мост к селу Дуадонастау
По словам главы города Квайса Алана Хугаева, в этом году основные работы будут сосредоточены в самом городе – в многоквартирных домах отремонтируют подъезды. Он также поднял тему воды, которая поступает грязной и непригодной для питья.
Президент велел ему проработать вопрос к следующему совещанию – реставрировать старый водовод и поставить очистные сооружения, или провести воду из другого места. Он считает необходимым создать в Квайсе жилищную комиссию, которая бы решила вопрос о распределении домов в городе, а также жестко решить вопрос о совместителях в районах республики.