В ЮОГУ открылась выставка молодых художников "Tskhinval 5"

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 12 июн — Sputnik, Фатима Плиева. Ко Дню России в столице Южной Осетии открылась выставка молодых художников "Tskhinval 5".
Выставочный зал Юго-Осетинского государственного университета, который приютил работы молодых авторов заполнился гостями ещё до официального открытия. В начале мероприятия собравшихся ознакомили с небольшой, но уже богатой историей выставочного зала музейного комплекса ЮОГУ. Здесь уже выставлялись Лаврентий Касоев и Магрез Келехсаев, Никос Сафронов, работы зарубежных художников.
"Выставочный зал радует художников, мы можем выставлять здесь свыше ста картин",- отметил в своем выступлении ректор Вадим Тедеев.
С Днём России собравшихся поздравил председатель Россотрудничества Сергей Скворцов.
Выставка молодых художников Южной Осетии, посвященная Дню России
"Юго-Осетинская земля очень богата на таланты, в том числе в изобразительном искусстве. Сегодня благодаря Георгию Шавлохову, мы наслаждаемся работами художников молодого поколения",- отметил он.
По его мнению, это культурное событие знак большой политической поддержки.
"Когда от России отвернулись, Южная Осетия оказывает поддержку не только на поле боя, но и вот такими мероприятиями", - отметил Скворцов.
По словам организатора и участника выставки Георгия Шавлохова, ежегодная выставка молодых художников будет развиваться и расширяться.
"Мы обновили нашу экспозицию, расширили круг авторов. С каждым годом нас будет все больше и больше. И будем стараться радовать вас своим искусством",- отметил Шавлохов.

На экспозиции представлены работы молодых, но уже опытных художников - Георгия Шавлохова, Марии Кокоевой, Карины Дзигоевой и Марии Догузовой. На этот раз к привычной четверке примкнули совсем юные Виктория Гучмазова и Элина Битиева.
Для одиннадцатилетней Элины выставка стала первой презентацией своего творчества широкой аудитории.
"Я учусь в Лицее искусств им. Аксо Колиева. Георгий Шавлохов предложил принять участие, я очень волновалась",- сказала Sputnik Элина.
Для Виктории Гучмазовой эта вставка уже не первая. Девушка свое увлечение изобразительным искусством считает хобби.
Выставка молодых художников Южной Осетии, посвященная Дню России
"Очень приятно было получить приглашение. Отобрала все свои новые работы (графика и лепка). Это все мое хобби. В основном интересуюсь археологией, учусь на пятом курсе исторического факультета", - отмечает Виктория.
Всего выставлено около 50 картин.
Организаторами мероприятия являются само молодое поколение мастеров кисти совместно с Юго-Осетинским государственным университетом и представительством Россотрудничества в Цхинвале.
Выставка молодых художников Южной Осетии, посвященная Дню России