Выборы президента Южной Осетии 2022

"Абсолютно никаких нарушений": российский сенатор о выборах в Южной Осетии

Наблюдатели посетили уже восемь участков и отметили, что явка во втором туре ниже
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 8 мая – Sputnik, Диана Козаева. Второй тур выборов президента в Южной Осетии проходит в абсолютном соответствии с избирательным законодательством республики, сказал член комитета СФ по международным делам Сергей Цеков.
Сенатор вместе с коллегами наблюдал за ходом голосования и в первом туре выборов в республике. Он отметил, что если сравнить, то явка тогда была чуть выше, но и сегодня наблюдатели не зафиксировали никаких нарушений.
Выборы президента Южной Осетии 2022
ЦИК сообщил первые данные по явке во втором туре выборов президента
"Мы посетили уже восемь участков. Отметим, что по сравнению с первым туром, явка не столь велика, в первом туре более активно шли на выборы. Но при этом, как и в прошлый раз, абсолютно никаких нарушений мы не выявили. Все очень организованно, все в соответствии с действующим законодательством Южной Осетии. Без каких-либо конфликтов и споров", – сказал Цеков.
Он подчеркнул, что избирательное законодательство Южной Осетии очень демократично и является примером для многих других государств.

"Многие нас учат, как правильно голосовать. Я бы им посоветовал – приезжайте, познакомьтесь с законом Южной Осетии, и вы поймете, что есть республики, хоть и частично признанные, у которых можно поучиться", – добавил Цеков.

В Южной Осетии в воскресенье проходит второй тур президентских выборов. На высший пост в государстве претендуют действующий президент Анатолий Бибилов и лидер партии "Ныхас" Алан Гаглоев.