Пловцы из Южной Осетии установили новые рекорды на соревнованиях в Казани

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 5 мая – Sputnik, Залина Кулумбегова. Югоосетинские пловцы показали отличный результат на состязаниях в финальном этапе Всероссийских соревнований по плаванию Mad Wave Challenge 2022 в Казани. Состязания проходили в течение трех дней. В завершение турнира были подведены итоги всех этапов. Об этом Sputnik сообщила тренер по плаванию Евгения Терлеева.
Южную Осетию на соревнованиях представили Даяна Валиева, Диана Тигиева и Арсен Тасоев.
Тасоев установил рекорд на дистанциях 50 и 200 метров баттерфляем. У Валиевой есть рекорд на дистанции 200 метров баттерфляем, а у Тигиевой – пять рекордов на дистанциях 50, 100, 200 метров на спине, а также 100 метров комплексное плавание и 50 метров баттерфляй.
Радио
"Резче гребок, шире амплитуда": Терлеева о подготовке и успехах югоосетинских пловцов
Как отметила Терлеева, старты были трудные, но, несмотря на это, удалось показать хороший результат.
"У нас был очень активный плавательный сезон и много выездных соревнований, но, тем не менее, мы справились. Соревнования интересны тем, что подводился общий подсчет по трем этапам. В общем зачете Диана Тигиева стала первой, Даяна Валиева на спине (стиль плавания. — Прим. ред.) стала второй – это достаточно высокий уровень результатов, и я считаю, что наша цель выполнена", - сказала она.
Терлеева добавила, что помимо этого, все три спортсмена заняли четвертые места еще и в баттерфляе.

"Хочется отметить, что динамика роста результатов у этих спортсменов присутствует. Несмотря на усталость и психологическую нагрузку, ребята улучшают свои результаты. Эти ребята установили восемь новых рекордов Южной Осетии на отдельных дистанциях", - сказала тренер.

По ее словам, главной задачей было пройти все этапы соревнований и оказаться среди призеров и победителей. Терлеева подчеркнула, что "задача минимум выполнена".
Ранее юные спортсмены стали призерами на соревнованиях по плаванию Mad Wave Classic, где завоевали 17 наград. Также они приняли участие в краевых состязаниях по плаванию, посвященных памяти заслуженного тренера Казахстана Александра Клюкина. В результате соревнований спортсменка из Цхинвала Валерия Валиева заняла два вторых места.