Выборы президента Южной Осетии 2022

Посол Южной Осетии рассказал, как идет голосование на выборах президента в Абхазии

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 10 апр - Sputnik. На избирательном участке в Сухуме, по данным на 10 утра, за будущего президента Южной Осетии проголосовало 11 человек. Такие данные сообщил Sputnik Абхазия югоосетинский посол в Абхазии Олег Боциев.
Избирательный участок в Сухуме открылся в 8 утра в здании Национальной библиотеки.
"Списков избирателей нет, так как проживающих в Абхазии граждан Южной Осетии, обладающих действительными паспортами, всего пять человек. Ждем избирателей из Сочи", - отметил он.
Боциев добавил, что среди уже проголосовавших - граждане Южной Осетии, которые находятся в Абхазии, и наблюдатели от кандидатов на пост президента.
Выборы президента Южной Осетии 2022
Выборы президента Южной Осетии: онлайн Sputnik
По словам посла, перед открытием участок осмотрели кинологи МЧС, а за соблюдением правопорядка следят сотрудники МВД Южной Осетии.
Боциев оценил обстановку на избирательном участке как дружелюбную и спокойную.
Голосование завершится в 20.00 воскресенья, 10 апреля.
В ходе прошлых президентских выборов на избирательном участке в Абхазии проголосовал 51 избиратель.
Выборы президента Южной Осетии 2022
Стали известны первые данные о явке избирателей на 10.00
В Южной Осетии 10 апреля проходят выборы президента республики. На президентский пост претендуют действующий глава государства Анатолий Бибилов, депутаты парламента Александр Плиев и Гарри Мулдаров, лидер парламентской партии "Ныхас" Алан Гаглоев и экс-депутат Дмитрий Тасоев.
В республике зарегистрировано более 32 тысяч избирателей. Они смогут проголосовать на 76 избирательных участках: 72 из них открылись на территории республики, еще четыре – за ее пределами. Всего отпечатано 40 тысяч избирательных бюллетеней.