Донна Дудаева из Цхинвала стала призером чемпионата мира по всестилевому каратэ

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 18 мар - Sputnik, Элина Габараева. Югоосетинская спортсменка Донна Дудаева выиграла бронзу на чемпионате мира по всестилевому каратэ. Как рассказал Sputnik тренер сборной Южной Осетии Владимир Созаев, соревнования прошли в Суздале 8-14 марта.
Официальные первенства и чемпионат мира по всестилевому каратэ состоялись во дворце спорта "Суздаль Арена". В них приняли участие команды из 50 регионов России, а также 15 команд иностранных государств, в числе которых ДНР, Беларусь, Кения, Алжир, Камерун, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Южная Осетия, Абхазия, Молдова, Турция, Ангола, Куба, Азербайджан. Всего участниками стали около трех тысяч спортсменов.
Каратисты Южной Осетии
От Южной Осетии среди девушек выступили Донна Дудаева, Диана Гаглоева и Софья Тадтаева. Их готовил тренер по киокусинкай РКДЮСШ города Цхинвал Владимир Созаев.
Среди мужчин республику представляли Арсен Каспаров и Роберт Козаев. Они тренировались под руководством тренера по рукопашному бою Мамеда Кулумбегова.
Как рассказал Созаев, в первый день первенства мира выступали Донна Дудаева и Диана Гаглоева.
"Обе спортсменки участвовали в одной возрастной группе и весовой категории. В первом поединке Донна встретилась со спортсменкой из Турции Селин Ялтыкин. Наша спортсменка не оставила шансов турчанке, выиграла чисто. Следующий бой - за выход в финал. Диана также выиграла первый бой нокаутом у спортсменки из России Алины Швецовой и вышла в следующий круг соревнований. В поединках за выход в финал было явно, что их соперницам подсуживали судьи – не замечали активные и атакующие действия наших спортсменок и старались не видеть нарушения правил соревнований их соперницами, обе спортсменки были из сборной России", - рассказал тренер.
Каратисты Южной Осетии
По его словам, преимущество Донны и Дианы было явным.

"Что поделать, с судьями не спорят. И обеим спортсменкам присудили поражение, и они вынуждены были провести поединок между собой за третье место", - отметил собеседник Sputnik.

Во второй день соревнований, продолжил тренер, выступила еще одна спортсменка из Южной Осетии Софья Тадтаева.
"Первый бой Софья проводила с соперницей из команды России. Выигрывая поединок, была невнимательна и сделала столько заступов за пределы татами, так что все выигрышные баллы аннулировались, и это привело к поражению", - рассказал он.
Во второй день представители республики выступили и в мужских соревнованиях. По словам Созаева, в первых поединках они уступили своим соперникам и выбыли из соревнований.
Каратисты Южной Осетии
"Причина неудачных выступлений заключается только в одном – это недостаточный соревновательный опыт, недостаточное участие в соревнованиях", - говорит Созаев.
Он отметил, что в свободный от соревнований день, спортсмены с тренерами совершили обзорную экскурсию по городу.
"Увидели старинные строения времен Петра Первого, церкви, храмы, монастыри. Спортсмены с восторгом любовались русской старинной архитектурой. Сняли много фотографий на память", - продолжил Созаев.
Тренерский состав надеется, что погода и экономическая ситуация позволят им выехать и принять участие в первенстве России 24 - 28 марта, которое будет проходить в Москве. Также в планах каратистов международные соревнования 1-3 мая в столице РФ, где югоосетинская команда выступит под национальным бело-красно-желтым триколором.