Цены в цхинвальских магазинах поползли вверх

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 10 мар — Sputnik, Фатима Плиева. Жители Южной Осетии жалуются на взлетевшие за последнее время цены в продуктовых магазинах. Покупатели отмечают, что ценники на товары из последнего завоза выросли на 50 процентов.
Как рассказали в одном из столичных магазинов, сахар-песок подорожал на 50 процентов. Подорожала и продукция, для приготовления которой используется сахар.
"Если раньше 10-килограммовый мешок сахара стоил 570 рублей, потом 720, то теперь его можно купить за 800 рублей. Также выросли цены на кондитерские изделия. На другую продукцию цены если выросли, то незначительно", - рассказала собеседник агентства.
Рост цен в магазинах Цхинвала
В одном из цхинвальских магазинов бытовой химии на полках образовались пустоты. Как объяснила продавец, они в настоящий момент пересчитывают цены.
"Нам скинули прайс, и честно говоря, мы сами в замешательстве. Закупочная цена на бытовую химию выше, чем цена на товары из предыдущей партии. Сейчас мы распродаем остатки товара по старым ценам", - сказала она.
В другом магазине бытовой химии мы застали совершенно другую картину – полные прилавки с новыми ценниками. Как говорит владелица магазина Арина, подорожало все – вплоть до продукции российского производства.
Рост цен в магазинах Цхинвала
"По общему подсчету, цены выросли на 40 процентов. Если упаковку подгузников раньше мы закупали за 800 рублей, то теперь меньше чем за 1200 рублей не нашла. Особенно меня смутили цены от российских производителей - цены на них выросли даже сильнее", - сказала она.
Арина добавила, что прогнозы на будущее ценовой политики тоже весьма неутешительны.