Радио

Политолог объяснила, почему НАТО отказывается от гарантий нерасширения на Восток

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
По словам заместителя директора Центра геополитических экспертиз Натальи Макеевой, чтобы понять причины отказа Запада от гарантий о не расширении НАТО нужно вернуться к истории вопроса. Блок НАТО создавался как инструмент сдерживания Советского союза, а с тех пор изменилось только то, что Советский союз потерпел поражение в холодной войне, но на его месте остался крупный и мощный субъект – Россия, которая после унижения 90-х и практически после полного провала очень сильно изменилась.
"Сейчас Россия обладает эффективной армией, хорошо тренированной, хорошо оснащенной, мы разрабатывает новейшие типы вооружений, которые вызывают у западных стратегов очень противоречивые чувства, в связи с этим блок НАТО продолжает осуществлять свою системную задачу, т.е. осуществляет действия на пути сдерживания России", - добавила Макеева.
По мнению эксперта источник проблем естественно не в Киеве, а далеко за ее пределами и намного западнее. И сейчас с точки зрения тактических задач – самый главный страх Запада не двинется ли Россия дальше, по завершении миротворческой миссии на этой территории, и это большой вопрос.
Макеева уточнила, что стратегическая задача у НАТО неизменна - это сдерживание нашей страны: сначала сдерживание Советского союза, а сейчас сдерживание России.
Подробный комментарий эксперта о возможности сохранить в Мире баланс сил и готовности Запада к горячей фазе Третей мировой войны слушайте в нашем подкасте и на частоте 106.3 FM.