"Осторожно! Угарный газ!" МЧС Южной Осетии предупреждает

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 15 янв – Sputnik, Дзерасса Техова. В период холодов возрастает количество отравлений угарным газом, которые, к сожалению, нередко приводят к гибели людей. Как предотвратить отравление угарным газом и не допустить трагедии, население информирует МЧС Южной Осетии.
Как сообщает ведомство, для того, чтобы избежать опасности, необходимо регулярно следить за исправностью дымоходов и вентиляционных каналов – проверять тягу, а также герметичность шлангов, дымовыводящих труб и соединений. Не нужно забывать и о проверке исправности газового оборудования: для этого необходимо приглашать специалиста на проверку технического состояния.
В Северной Осетии женщина и пятеро ее детей отравились угарным газом
Кроме всего вышеперечисленного, необходимо держать вентиляционные отверстия открытыми зимой и приоткрывать форточки в тех комнатах, где установлены газовые приборы.
МЧС республики призывает не использовать газовые плиты для отопления жилых помещений и не оставлять работающие газовые приборы без присмотра.
В сообщении особенно подчеркивается, что в случае, когда при горении природного газа (метана) в помещении достаточно кислорода, то угарный газ не образуется.
При малейшем подозрении на утечку газа необходимо звонить в экстренные службы по номерам 101, 102, 103, 104, 112.