Это необходимость: в Дубовой роще в Цхинвале приступили к санитарной вырубке деревьев

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 14 янв – Sputnik, Элина Габараева. Около сотни деревьев подлежат санитарной вырубке в Дубовой роще на западной возвышенности над столицей, сообщил Sputnik замначальника управления благоустройства при администрации Цхинвала Филипп Джиоев.
Санитарная вырубка деревьев
Он обратил внимание, что многие дубы поражены жуками, потому необходимо вовремя пресечь их распространение на другие деревья.
"Вырубка у нас плановая. Надо заботиться о Дубовой роще, ведь это любимое место отдыха горожан, они здесь гуляют с семьями, устраивают пикники, занимаются спортом", - отметил Джиоев.
Он пояснил, что в будущем на уровне правительства будет ставиться вопрос о выделении молодых саженцев красного дуба для посадки в роще.
Вырубка леса в Дубовой роще
"Красный дуб - очень красивое дерево. Года четыре назад Лесхоз нам выделял молодые деревья, и мы их здесь высадили, но, к сожалению, их украли. В прошлом году мы обработали хвойную лесополосу и природа "задышала", когда избавилась от сорняков и зарослей кустарников и акации", - отметил Джиоев.
Он уточнил, что деревья, которые можно использовать на топку, будут предоставляться нуждающимся семьям для обогрева домов.
Оценкой состояния растений и деревьев в Цхинвале занимается комиссия, в составе которой, помимо работников управления благоустройства, задействованы и сотрудники лесного хозяйства республики. Так, роща была обследована членами комиссии, а насаждения, которые надо вырубить, пронумерованы – их порядка сотни.

"Между корой и древесиной завелись заболонник дубовый и короед. Нашли много личинок. Из-за этих вредителей дерево начинает постепенно сохнуть, - рассказал специалист Лесхоза Ахсарбег Келехсаев. - Люди не должны в штыки воспринимать нашу работу. Пускай осмотрят деревья и сами увидят, какие там повреждения. У нас есть список с характеристиками деревьев, их снимки и нумерация, на основании этого мы решаем, вырубать дерево или нет. Главная причина обязательной рубки – необходимость уберечь остальные насаждения от жуков".

Он уточнил, что Дубовая роща последний раз подвергалась санитарной обработке восемь лет назад.
Вырубка леса в Дубовой роще
"Мы проводим работу зимой, потому как личинки сейчас находятся в древесине – зимуют. Весной и летом они могут уже распространиться по траве и листьям, и тогда работа существенно усложнится. Последствия санитарной рубки мы ликвидируем путем сожжения", - сказал Келехсаев.
В дальнейшем представители комиссии планируют исследовать и кедры по улице Октябрьская, которые пострадали не только во время войн, но и в ходе реконструкции улицы.
Специалисты отмечают, что у кедра корневая система разрастается горизонтально, потому корни поверхностные, и если их повредить, то дерево теряет устойчивость, вследствие чего возникает опасность его обрушения.
Вырубка леса в Дубовой роще
К слову, в Цхинвале в 2017 году на проезжую часть на Октябрьской улице упал двадцатиметровый гималайский кедр. Дерево повредило припаркованный на обочине автомобиль и железное ограждение типографии. Когда специалисты осмотрели дерево, было выявлено, что корневая система пострадала во время строительно-ремонтных работ, которые проходили на этой улице. После нанесенных повреждений корневая система начала гнить и, не выдержав тяжести, дерево обвалилось. Тогда сотрудники благоустройства города начали работать над созданием специальной комиссии.
Вырубка леса в Дубовой роще