Замглавы комитета по молодежной политике Южной Осетии рассказала об итогах года

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 22 дек – Sputnik, Дзерасса Техова. Пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения негативно повлияли на поездки молодых людей из Южной Осетии на международные форумы, рассказала в среду на пресс-конференции заместитель главы комитета по молодежной политике и спорту Валентина Гатикоева в пресс-центре Sputnik Южная Осетия.
По ее словам, в этом году молодежь республики смогла выехать лишь на форумы "Таврида" и "Евразия", поучаствовать в двух сменах ежегодного этнографического лагеря для соотечественников в Северной Осетии, а также проявить себя на площадках семинаров-практикумов.

"У нас возникала такая проблема, что после формирования команды на тот или иной форум, непосредственно перед выездом, кто-то заболевал либо контактировал с зараженным, поэтому состав участников постоянно менялся в меньшую сторону. Те ребята, которые все-таки смогли принять участие в форумах, также должны были выполнять определенные условия – обязательно нужно было сдать ПЦР-тест за 72 часа до начала форума, и уже затем выезжать", - рассказала Гатикоева.

"Не могу без своей Осетии". Валентина Гатикоева о начале карьеры, госслужбе и сцене
Тем не менее, отметила она, несмотря на сложности, 2021 год начался для Южной Осетии с ряда побед – до введения жестких ограничений театральная студия гимназии "Альбион" успела принять участие в фестивале осетинских национальных любительских детских и молодежных театров "Амыраны рухс", который проходил в Северной Осетии. В своей номинации и возрастной категории ребята заняли первое место.
Валентина Гатикоева
Валентина Гатикоева также рассказала, что в 2021 году завершился и начатый годом ранее в соцсетях фотоконкурс "Осетия в фокусе".
"Смысл был в том, чтобы продемонстрировать красоту не только Южной Осетии, но и всего Северного Кавказа – у нас с ними много общего с точки зрения культуры, в каких-то национальных моментах, не говоря уже о природе. Все участники конкурса были поощрены грамотами и призами", - пояснила она.
Фотоконкурс "Осетия в фокусе" – работы победителей
Кроме того, по словам замглавы комитета, молодежь республики вновь смогла проявить себя на площадке семинаров-практикумов по социальному проектированию, которые проводит российское федеральное агентство по делам молодежи каждый год, и куда представители Южной Осетии приглашаются с такой же регулярностью.
"В этом году половина программы проходила в Иркутске, а вторая часть была организована на побережье озера Байкал. Очень много знаний, очень плотный график был на семинарах", - подчеркнула представитель ведомства.
Гатикоева добавила, что участники получили массу положительных эмоций, завели новые знакомства и, самое важное, набрались знаний. Хуже то, что некоторые из них вернулись домой зараженными коронавирусом.