Россия вышла из Договора по открытому небу

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 18 дек - Sputnik. Сегодня, 18 декабря, Россия официально вышла из Договора по открытому небу (ДОН), отвечая на выход из договора Вашингтона 22 ноября 2020 года.

Документ был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о Вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Участниками до последнего времени были 34 государства.
Одна из главных претензий Вашингтона к Москве сводилась к тому, что Россия отказывала в проведении полетов в десятикилометровом коридоре вдоль ее границы с Абхазией и Южной Осетией.
"На это в Москве не раз заявляли, что эти две территории не являются регионами Грузии, а Россия, признав их независимыми государствами, как раз выполняла те требования договора, по которым наблюдения проводятся не ближе десяти километров от границы государства, которое не присоединялось к документу", - пишет РИА Новости.
Кроме того, в Москве отмечали, что площадь этих зон невелика и с технической точки зрения можно получать изображения оттуда, не залетая в ее пределы.
Что вынудило Россию начать выход из Договора по открытому небу
Вашингтон также обвинил Москву в том, что она пользовалась "открытым небом" как инструментом "военного принуждения", якобы использовала фотографии, полученные в рамках разрешенных полетов для "выбора целей среди критически важной инфраструктуры в США и Европе с помощью обычных вооружений точного наведения". В Москве такие предположения назвали вызывающими "гомерический хохот", напомнив американцам, что их самолеты в России "много лет летали не над пляжами и парками".